Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Храм Постав Набережная Поставы ночью Ночная набережная Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Храм Постав
Набережная
Поставы ночью
Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Главная / Новости / Новости республики
27 марта 2024

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы - космическая держава

Полет белорусского космонавта на МКС - это не только имидж страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это не только имидж. Это целая отрасль", - сказал Президент. При этом, по его словам, имидж в качестве страны, способной воспитать и запустить в космос женщину-космонавта, также важен. Глава государства поблагодарил российскую сторону и лично Владимира Путина за оказание содействия в подготовке, организации полета белоруски и решение вопросов финансирования.

"Они молодцы, включили (белоруску. - Прим. БЕЛТА) в состав своих (космонавтов. - Прим. БЕЛТА), подготовили наших девчонок. Видите по вчерашнему дню, даже настораживает меня такое спокойствие нашего космонавта", - заметил глава государства.

Александр Лукашенко также рассказал о личных переживаниях за полет Марины Василевской, разговоре с гендиректором "Роскосмоса". Президент признался, что были определенные волнения, когда произошла нештатная ситуация и с первой попытки полет не состоялся. Тем более что Александр Лукашенко в свое время был свидетелем неудачного запуска белорусского спутника "БелКА". Однако руководитель "Роскосмоса" Юрий Борисов в разговоре с главой белорусского государства детально рассказал, что произошло и по каким причинам. По его словам, дело было в аккумуляторах, один из которых не сработал, и старт был автоматически отменен. Юрий Борисов заверил Президента Беларуси, что после случившегося были проведены дополнительные проверки.  

"Стартовали. Самое любимое мое зрелище. Красавица-ракета, - отметил он. - Я радуюсь вместе с вами, что мы достигли вершины в космосе. Мы действительно стали космической державой".

В то же время Президент пояснил, что в стране нет планов по строительству собственного космодрома или созданию ракет, поскольку в нынешней ситуации это нецелесообразно - есть возможность реализации своих проектов в сотрудничестве с российской стороной. Гораздо важнее иметь национальные космические программы и уметь создавать космические спутники. И Беларусь этими технологиями как раз уже обладает и развивает свои компетенции.

"Мы потихоньку "лапти" сбрасываем и надеваем нормальную обувь. Чтобы никогда про вас не говорили после меня, что вы лаптежники. Нет, мы космическая держава и это мы сделали благодаря тому, что проводили правильную политику, извините за нескромность. Мы не дрались с россиянами, а многому учились у них", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Источник: belta.by

Интернет-ресурсы