Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Набережная Поставы ночью Дворец Тызенгауза Храм Постав
Ночная набережная
Ночная набережная
Набережная
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Главная / Новости / Новости региона
12 апреля 2024

Министр культуры оценил ход работ по подготовке Витебска к летним международным мероприятиям

В ходе рабочей поездки Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич побывал сегодня на основных объектах областного центра, которые готовятся принять участников и гостей XI Форума регионов Беларуси и России, а также международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Анатолий Маркевич оценил организацию и динамику строительных работ на площадках Летнего амфитеатра и Концертного зала «Витебск».
– Въезжая в Витебск, сразу можно прочувствовать масштаб подготовительных работ в преддверии важных международных мероприятий. Задачи стоят очень серьезные, и, судя по активности строителей, все осознают ответственность. Так что каких-либо особых проблем мы не видим: все идет по плану, работы выполняются по графику. Нужно отдать должное витебчанам за качественную организацию процесса, благодаря чему были найдены ресурсы, необходимые для приведения объектов в порядок. Так что нет сомнений: все объекты будут функционально готовы в срок и качественно. Витебчане – молодцы! – отметил Анатолий Маркевич.

Прежде всего, в центре внимания руководителя ведомства была культурная составляющая предстоящих масштабных событий. В частности, на Форуме регионов творческие мероприятия станут важнейшей счастью программы с особой миссией – раскрыть культурный и исторический потенциал нашей страны.– Витебские коллеги подготовили очень интересный сценарный план. В ходе общения мы также обсудили его в деталях, определились по каким позициям предстоит еще доработать. В обновленном Летнем амфитеатре гости почувствуют красоту и самобытность белорусской культуры, познакомятся с нашими традициями, а также оценят лучшие творческие коллективы России, так что каждый получит заряд энергии и позитива, – уверен Анатолий Маркевич.

Как пояснил директор ГП «УКС города Витебска» Артур Строд, на данном этапе в Летнем амфитеатре приводится в порядок закулисное пространство, в частности, обновляется кровля, фундамент. Параллельно реконструируются объекты культурно-спортивного комплекса амфитеатра. Сметная стоимость работ на Летнем Амфитеатре составляет 17,5 миллионов рублей, включая второй этап, к которому планируется приступить в августе-сентябре. Тогда предстоит обновить крышу форума: полностью заменить поликарбонатное покрытие, обработать и перекрасить металлоконструкции, установить декоративную подсветку. Кроме того, в четырех нижних секторах будут заменены кресла и обустроено полимерное покрытие полов.

В Концертном зале «Витебск» почти завершены работы на внешних площадках, все усилия сконцентрированы на внутренних работах.

По словам генерального директора ОАО «Стройтрест № 9» Андрея Голубева, в высокой степени готовности круглый зал и его фойе, а также гардероб и буфет – эти объекты будут сданы в эксплуатацию в числе первых. Что же касается центрального фойе и административно-бытового корпуса, то они будут готовы к концу мая. Перебоев с поставками материалов нет, ежедневно, включая выходные, в КЗ «Витебск» трудятся до 270 специалистов, констатировал Андрей Голубев.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы