Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Ночная набережная Храм Постав Дворец Тызенгауза Набережная
Поставы ночью
Поставы ночью
Ночная набережная
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Набережная
Главная / Новости / Новости района
12 декабря 2023

Попутного ветра в паруса!

4 декабря 2003 года учреждение здравоохранения «Областной детский реабилитационный оздоровительный центр «Ветразь» было зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С тех пор прошло 20 лет. На юбилейное мероприятие по этому поводу в районном Доме культуры собрались члены коллектива, почётные гости, среди них и те, кто стоял у истоков образования центра. Ветераны труда обнимались друг с другом, вспоминали события 20-летней давности.

Из воинской части – в детский центр

До 1994 года в районе деревни Костени размещался ракетный полк. После вывода войск встал вопрос о дальнейшем использовании зданий и территории. Рассматривались разные варианты. Но благодаря предусмотрительности и настойчивости председателя райисполкома Василия Чепика, который выносил этот вопрос на обсуждение как в облисполкоме, так и на уровне республики, было принято решение обустроить детский оздоровительный лагерь. Строительство и реконструкция проводились в соответствии с президентской программой «Дети Беларуси» и подпрограммой «Дети Чернобыля». Изначально деятельность центра была рассчитана на реабилитацию детей из чернобыльской зоны. После того как был получен сертификат о регистрации учреждения, стали формировать коллектив, готовить помещения к приёму детей. Первый заезд состоялся в 2004 году.

Для того чтобы «Ветразь» функционировал, максимум усилий приложили бывшие руководители района Ванда Янукович и Эдуард Казуро. Было затрачено много времени, финансовых средств из районного и областного бюджетов, профессионализма и сил строителей для перепрофилирования воинской части в оздоровительное учреждение.

— Сразу ввели в строй только первый корпус, в котором разместилось отделение медицинской реабилитации, — вспоминала Татьяна Свиркович, которая с первых дней работала там главной медсестрой. — Заведующая отделением Инна Пода и теперь одна из лучших среди врачей центра. Лечебный корпус тогда размещался в нынешнем изоляторе. Параллельно с оздровлением детей велись масштабные строительные работы: достраивали другие корпуса, пищеблок. Постепенно развивали лечебную базу. Было сложно. Но мы были молоды и едины. Поработать пришлось в разными главврачами. Это Владислав Девгуть, Александр Драчено, Владимир Никифоров. На пенсию уходила при Сергее Петухове. С благодарностью вспоминаю те годы, людей, с которыми работала.

Первопроходцы в инновациях

Сергей Петухов возглавил реабилитационный центр семь лет назад. Он переформатировал работу и сделал учреждение современным, успешно выполняющим функции реабилитации и оздоровления не только тяжелобольных детей, но и взрослых. Оно получило статус санаторно-курортной организации I категории.

За последние годы здесь приобретено современное оборудование и освоены эффективные методики кинезитерапии и массажа, функционируют физиотерапевтические кабинеты и отделения бальнеотерапии для оздоровления и реабилитации детей с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. ОДРОЦ «Ветразь» в прошлом году стал первым в республике учреждением, где для лечения детей с ДЦП начали использовать аппарат «Корвит», разработанный для космонавтов. Он помогает тяжелобольным ребятам делать первые в их жизни шаги. В июне текущего года в медучреждении открылся кабинет нейрореабилитации ног. Активно используют здесь интерактивные технологии, когда восстановление здоровья детей происходит в процессе игровой деятельности. Именно к таким относится комната мультисенсорного развития, в программу которой заложена методика развития двигательных и интеллектуальных навыков. В «Ветразе» эффективно предупреждают переход патологии в хроническое течение, восстанавливают активную жизнедеятельность детей.

Уровень работы и качество оздоровления и медицинской реабилитации в центре не уступает известным европейским учреждениям. Это подтверждают и динамика улучшения здоровья детей, и нынешний спрос на путёвки. После закрытия границ дети из Беларуси не могут оздоравливаться в санатории в Друскининкае. Государственная программа по реабилитации детей с ДЦП в Беларуси реализуется в «Ветразе» и ДРОЦ «Надежда» Минской области.

Большую роль в успешном оздоровлении детей играет современное оборудование. Но не меньшую — сотрудники, которые на нём работают. Они прошли подготовку по профильным методикам реабилитации и теперь могут научить многому других. Коллектив центра стабильный. Сегодня в нём работает 170 человек. Стаж 45 из них превышает 15 лет. Здесь нет случайных людей. Только человек с добрым сердцем может ежедневно помогать тем, кому сложно делать шаги, разговаривать. Десятки работников на празднике по случаю юбилея учреждения были удостоены различных наград.

Сегодня ОДРОЦ «Ветразь» – востребованный и известный не только в Беларуси центр. За год в нём проходят реабилитацию до 3 500 человек. Примерно 350 – из-за пределов Беларуси, в основном из России.

Дети, поправляющие здесь здоровье, успешно постигают учебную программу в комфортных условиях. В свободное от занятий время они посещают кружки по интересам, отдыхают в центре досуга, занимаются в спортивном зале, на открытых площадках. Регулярно для них проводятся конкурсы, викторины, мастер-классы, танцевальные вечера.

Среди почётных гостей на мероприятии присутствовали председатель райисполкома Сергей Чепик, председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич, представители главного управления по здравоохранению облисполкома и областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Большой была делегация руководителей предприятий и организаций района, которые тесно сотрудничают с коллективом «Ветразя». Все они желали ему попутного ветра на долгие годы.

 

Анна Анишкевич, районная газета «Поставский край»


Интернет-ресурсы