Главная / Новости / Новости региона
Новости региона
17.02.2025

В Витебске отметили День памяти воинов-интернационалистов

Дата 15 февраля 1989 года, когда последние части советских войск вышли из Афганистана, вписана в историю страны, как радостный и скорбный день. Это праздник со слезами на глазах, которые не осушили прошедшие десятилетия.

Каждый год в морозный февральский день люди приходят к мемориалу на улице Воинов-интернационалистов. Очень символично название памятника – «Боль». С болью в сердце вспоминают ветераны о пережитом, сильные мужчины, которые прошли страшные испытания, с трудом сдерживают комок в горле.

– Для нас афганская война – это гордость и боль. Гордость за то, что мы с честью выполнили свой долг, достойно делали мужскую работу. И это отмечено государственными наградами. Два уроженца Витебщины – Василий Щербаков и Василий Пименов – удостоены высокого звания Героя Советского Союза. А боль за потерю друзей. В Афганистане погибли 160 наших земляков и около 1,5 тысяч человек, вернувшихся на Родину, ушли из жизни из-за последствий войны. Сегодня мы склоняем головы перед матерями и вдовами, – отметил председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане подполковник в отставке Валерьян Мацкевич.

Источник

Смотреть все