Цель данной акции — снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в том числе в сельской местности. Участники акции посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении, дадут разъяснения и рекомендации хозяевам по повышению пожарной безопасности жилищ. В ходе акции запланированы совместные рейды, обмен информацией, встречи с трудовыми коллективами, населением. Кроме того, любой желающий может сам обратиться в городской отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния домовладения.
Витебский ГОЧС напоминает, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае их отсутствия — установите в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых и не допускайте детской шалости с огнем. Соблюдайте правила пожарной безопасности при разведении костров и не оставляйте их без присмотра. Не бросайте непотушенные спички и окурки сигарет в сухую траву и не допускайте выжигания сухой растительности. Помните: неосторожное обращение с огнем приводит к гибели людей и уничтожению имущества.
По традиции в акции примут участие и иные субъекты профилактики. Как известно, эффективность любой деятельности – в общей заинтересованности и взаимодействии. Так давайте все вместе сделаем всё возможное для нашей безопасности!
Смотреть все