Главная / Новости / Новости региона
Новости региона
07.07.2025

Общая память жива. Делегации Витебской и Псковской областей встретились на Кургане Дружбы

Курган Дружбы в 66-й раз стал местом ежегодной международной встречи ветеранов партизанского движения, сражавшихся с нацистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, на границе трех республик Беларуси, России и Латвии.

Делегации и жители приграничных районов соседних государств собрались в этом священном месте, чтобы отдать дань памяти подвигу героев Великой Отечественной войны, партизанам и подпольщикам, мирным жителям, ставшим жертвами геноцида народов бывшего Советского Союза. В 81-ю годовщину освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков и 80-летие Великой Победы собравшиеся здесь люди разного возраста и национальностей вновь вспоминали годы совместной борьбы против врага, личным примером вдохновляли молодежь преданному служению Родине, тому, как надо беречь традиции и крепить сотрудничество между народами. Время доказало, что наша сила в нашем единстве. То, что участники встречи понимают это, было видно по количеству делегаций и участников, по тому, какой доброжелательной была атмосфера по обе стороны государственной границы между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Белорусскую делегацию представляли председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Владимир Юргевич, председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, другие официальные лица, представители трудовых коллективов и общественности.

Источник

Смотреть все