Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Храм Постав Набережная Дворец Тызенгауза Ночная набережная
Поставы ночью
Поставы ночью
Храм Постав
Набережная
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Главная / РОЧС / Надзорная деятельность
6 сентября 2023

Проведены очередные мониторинги учреждений образования

В период с 22.08.2023 года по 29.08.2023 года инспекцией надзора и профилактики Поставского РОЧС проведен мониторинг соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации объектов Государственного учреждения образования "Воропаевская средняя школа Поставского района"  (директор – Жук В.Н.).

По итогам проведения мониторинга выявлены нарушения требований пожарной безопасности, не создающие угрозу национальной безопасности, причинения вреда жизни и здоровью населения, окружающей среде, а именно:

  • не обеспечено наличие 10% запаса от числа смонтированных извещателей необходимых для проведения технического обслуживания пожарной сигнализации в здании ГУО «Воропаевская средняя школа Поставского района», п. 9 «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее – требований), п. 8.3.11 ТКП 316-2011;
  • автобус р.з. АК 5013-2 не укомплектован огнетушителями в соответствии с требованиями «инструкции о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения», утверждённой постановлением МЧС от 21.12.2021г №82, а именно: на каждую единицу техники: транспортные средства для перевозки пассажиров с числом пассажиров более девяти и максимальной массой более 5 т в кабине водителя – 1 ОП – 4, в салоне – 1 ОП – 8). Фактически имеется, п.53 требований;
  • устройства для самозакрывания дверей лестничных клеток и уплотнения в притворах (на всех этажах), имеющихся в здании школы находятся в неисправном состоянии ( не отругулированы), п. 49 требований.

Здание ГУО «Воропаевская средняя школа Поставского района» оборудовано системой автоматической пожарной сигнализацией, имеется СПИ «Молния». Обслуживающей организацией является РГОО «БДПО». В ходе мониторинга изучено соблюдение лицензиатом РГОО «БДПО» требований законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания установок пожарной автоматики (далее – УПА) на объектах, а также проведена проверка работоспособности УПА. В помещении вахтёра отсутствовала инструкция о действиях дежурного персонала в случае получения сигналов от ППКП. Установлено, что неисправны табло «Выход» (средняя дверь на 2 этаже; выходы с первого этажа, кроме центрального выхода). За время проведения мониторинга данное нарушение РГОО «БДПО» не устранено.

Интернет-ресурсы