Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Поставы ночью Набережная Храм Постав Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Ночная набережная
Поставы ночью
Набережная
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Главная / РОЧС / Надзорная деятельность
14 июня 2023

Проведены очередные мониторинги учреждений образования

В период с 24.05.2023 года по 29.05.2023 года инспекцией надзора и профилактики Поставского РОЧС проведен мониторинг соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации объектов Государственного учреждения образования "Социально-педагогический центр Поставского района" по адресу: Витебская область, г Поставы, ул. Кооперативная, д. 9 (директор – Селиванова Н.В.).

По итогам проведения мониторинга выявлены нарушения требований пожарной безопасности, не создающие угрозу национальной безопасности, причинения вреда жизни и здоровью населения, окружающей среде, а именно:

- пути эвакуации и эвакуационные выходы из здания не в полном объёме обозначены знаками пожарной безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-2015, п. 44 требований «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее – требований);

- план эвакуации, расположенный на втором этаже здания не соответствует форме, утверждённой постановлением МЧС от 21.12.2021 №82, п.45 требований;

- все имеющиеся в наличии самоспасатели (7 штук) хранятся в одном помещении, а не на размещаются на рабочих местах закрепленных лиц. Место хранения самоспасателй не обозначено, инструктаж с работниками, задействованными в реализации плана эвакуации людей из здания по правилам пользования самоспасатлями в  соответствии с ТКП 475-2013 «Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей в случае возникновения пожара»не проводится, п. 3.1 требований, п. 8 Специфических требований по обеспечению пожарной безопасности для объектов, специально предназначенных для пребывания детей, а также объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектов социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.08.2019 № 561.

Причинами и условиями, способствующими совершению указанных нарушений, явилось недостаточное знание должностными лицами ГУО "Социально-педагогический центр Поставского района"  требований нормативных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности, формальном отношении к выполнению своих непосредственных должностных обязанностей, а также об ослабленном контроле со стороны руководства.

В ходе мониторинга изучение соблюдения лицензиатом РГОО «БДПО» требований законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания установок пожарной автоматики (далее – УПА) на объектах, а также проверка работоспособности УПА не проводилась по причине нахождения элементов УПА в ремонте (вышел из строя модуль расширения АР-16) и не истечения срока предоставления ответа по рекомендациям ГУО «Поставская гимназия».


Интернет-ресурсы