Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
9 февраля 2024

В Витебске первый областной форум «Будущее в руках молодых» объединил около 200 участников

На базе Витебского областного института развития образования впервые прошел региональный молодежный форум «Будущее в руках молодых». Его участниками стали около 200 педагогов, школьников и представителей администраций учебных заведений не только Витебска, но и районов области.

Организатором события выступил Витебский областной институт развития образования. Начальник центра дошкольного, общего среднего, специального образования и экспертной деятельности Валентина Пикулик озвучила главные задачи мероприятия:

– В первую очередь это обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования, поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех, что является одной из целей Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси.

Дебютный форум объединил молодых педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе, руководителей по гражданско-патриотическому воспитанию со всего северного региона для того, чтобы в полной мере ознакомить с возможностями профильного образования, а также продемонстрировать, что на Витебщине есть все, чтобы вначале грамотно настроить школьников на получение выбранной профессии, а в будущем – трудоустроить по ней состоявшихся молодых специалистов. Насколько широка работа в этом направлении, можно было увидеть во время визитных карточек профильных классов – аграрных, педагогических, спортивно-педагогических, инженерных. 
Не осталось в стороне и военно-патриотическое направление в школьной работе. Так, вектор МЧС представила средняя школа № 44 Витебска, где организован военно-патриотический клуб «Спасатель» Витебского областного управления МЧС. Военно-патриотическое направление – и у клуба «Гвардия», созданного на базе витебской средней школы № 45 имени Василия Маргелова. «Гвардия» тесно сотрудничает со 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой. Юные патриоты называют себя «маргеловцами» и гордятся сопричастностью с легендарным отцом-основателем ВДВ.

Сама педагог с особым чувством смотрела презентацию педагогического класса витебской гимназии № 5.

– Смысловой посыл их визитки – в преемственности поколений. Так, нынешних школьников педкласса обучают наставники, еще не так давно сами учившиеся в этой же школе и по той же линии, – поделилась Валентина Пикулик.

Помимо визитных карточек профильных классов, на мероприятии были представлены выставка и интерактивные площадки, организованные сотрудниками Витебского областного дворца детей и молодежи. В планах значится, что областной форум «Будущее в руках молодых» станет традиционным.

vitebsk-region.gov.by