Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
8 августа 2022

"Очень вкусно. Очень!" Александр Лукашенко ознакомился с производством сыров в Поставах

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время поездки в Поставы посетил местный молочный завод.

Глава государства на предприятии ознакомился с процессом производства сыров, а также продегустировал несколько видов продукции.

На заводе Президенту также продемонстрировали новые колбасные изделия из говядины от Глубокского мясокомбината. "Все можем сделать!" - оценил глава государства.

"И вкусно!" - добавил губернатор Витебской области Александр Субботин.

На базе Поставского молочного завода создано агропромышленное объединение из 6 организаций (всего по Витебской области интеграционным экспериментом охвачено 137 организаций). За январь - июль по объединению получено свыше Br100 млн выручки от реализации продукции, что на треть больше прошлогоднего уровня. Рентабельность продаж составила практически 15%.

Поставский молочный завод начал работу в 1963 году как завод сухого обезжиренного молока. Но первые архивные сведения о наличии в городе предприятия по переработке молока встречаются еще в довоенных источниках. Поэтому датой рождения завода по переработке молока принято считать 1 июля 1939 года.

В конце 80-х предприятие передали Глубокскому молочно-консервному комбинату в качестве производственного участка, деятельность которого заключалась в приемке молока от хозяйств.

В 2013 году на заводе появилось производство твердых сыров. Сейчас эта продукция основная в структуре производства: на выпуск сыра приходится более 72%. Еще практически 14% - это производство цельномолочной продукции, 10,4% - масла животного.

Президент посетил молочно-товарную ферму ОАО «Хотилы-Агро», где главе государства доложили о ходе уборочной кампании по стране и Витебской области. Александр Лукашенко проверяет, как работают агропромышленные объединения северного региона страны, также проходит большое совещание по состоянию сельхозотрасли.

Источник: vitebsk-region.gov.by