Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
15 октября 2020

Молодых мамочек поздравили с праздником в Витебском областном роддоме

Праздничное поздравление матерей состоялось 14 октября в Витебском областном клиническом родильном доме.

Сказать самые добрые слова в связи с прибавлением в семьях, выразить искренние пожелания здоровья и благополучия маленьким гражданам страны и их родителям и вручить подарки пришли начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий и председатель областной организации Белорусского союза женщин Галина Желанова. Как отметила главный врач роддома Елена Леонович, в учреждении давно такого не было, чтобы в один день родили женщины, которые пришли сюда уже за пятыми в семье детьми. С них и начали поздравительный обход палат.

Маргарита Хмелинина из Шумилино принимала поздравления в связи с рождением сына, и теперь в семье, как в сказке, четыре сыночка и лапочка дочка. Жительница Лепеля Виктория Моисеенко с улыбкой восприняла пожелание не останавливаться и для равного счета, три девочки и три мальчика, прийти в роддом еще раз — за дочкой. Примечательно, что поздравить таких многодетных мам в Витебск приехали и представительницы их районов, руководители Шумилинской и Лепельской районных организаций Союза женщин Светлана Тимошенко и Наталья Сташкевич. Для дополнительных подарков они нашли спонсоров среди частных организаций, ведь на подобную просьбу нельзя не откликнуться.

— Внимание в День матери очень приятно, — сказала в ответ на поздравления Маргарита Хмелинина. — Благодарим государство за постоянную поддержку многодетных семей, огромное спасибо врачам роддома за внимание и помощь.

Поздравления в этот день и памятные альбомы для первых фотографий своих новорожденных получили и те, кто стал мамой впервые, кто испытал это счастье во второй, четвертый разы. В их числе и медсестра­ анестезист областного роддома Анна Землянко, которая родила своего сынишку, можно сказать, не отходя от рабочего места. Кстати, в сам день Покрова в роддоме увидели свет две девочки и мальчик.

В завершение акции Михаил Вишневецкий отметил в разговоре с журналистами важность таких встреч с мамами, чтобы поддержать их, видеть их настроение. Благодаря планомерной и выверенной государственной политике в этой области за последние десять лет у нас увеличено на 18 процентов количество повторных родов. С 1 января начнет работать региональная группа по отбору женщин с бесплодием для проведения ЭКО. Все программы поддержки семьи, система сущест­вующих пособий нацелены на то, чтобы укрепить демографическую безопасность, чтобы наши женщины стремились родить больше детей и они росли в счастливых, здоровых и благополучных семьях.