Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
23 октября 2020

Что жители Витебской области думают о планируемых изменениях в Основной закон Беларуси

События последних двух месяцев в стране активизировали процессы конституционной реформы. Что жители области думают об Основном законе и изменениях в него?

Ольга Кривова, Дубровно:

– Конституция в первую очередь – это гарант порядка, наших прав и свобод. Это закон, дающий уверенность в завтрашнем дне. Я спокойна, ведь знаю, что нахожусь под защитой государства. Сегодня важно понимать, что Конституция — это еще и все мы, граждане страны. Наши поступки, стремления, труд. Социальное назначение этого документа несомненно и многосторонне, ведь он создает правовую основу для дальнейшего существования и развития как государства, так и всего общества. Основной закон – путь в цивилизованный мир, где каждый человек четко знает свои права. Он закрепляет общественно-государственное устройство, место человека в нем, отражает определенное мировоззрение, делает тот или иной идеологический выбор. С помощью Конституции происходит перевод на язык права распространенных в обществе культурных ценностей: национальных, религиозных, этических и др. Конституция – это своеобразная «правовая Библия». Только ведет она людей не к вере в Бога, как религиозные тексты, а к вере в земной порядок. Считаю, что поправки в Конституцию нужны, она не должна быть законсервированной. Ведь мир меняется, и законодательные акты должны соответствовать изменениям. Поправки, на мой взгляд, должны быть логичными и соответствовать ситуации, которая складывается в обществе. Скажем, я полностью поддерживаю увеличение избирательного возраста – с 23 – 25 лет, когда у человека действительно есть собственное сформированное мнение. Мне бы хотелось, чтобы на законодательном уровне больше внимания уделялось сельским населенным пунктам и молодежи. Конечно, нельзя утверждать, что Основной закон в равной мере учитывает все социальные интересы, и тем не менее это своего рода «правовая равнодействующая», отражающая баланс интересов и способная служить прогрессивному развитию общества.

Юлия Феоктистова, Витебск:

– Я считаю, что с целью стимулирования активности политических партий необходимо закрепить в Конституции смешанную избирательную систему. Это позволит гражданам выражать свои интересы через деятельность политических партий с социально значимыми программами, сильными лидерами.

Также хотелось бы в новой Конституции определить статус и регламент работы Всебелорусского народного собрания, так как оно может стать совещательным и консультативным органом при Президенте Республики Беларусь.

Андрей Пальчех, Шарковщинский район:

– Конституция Республики Беларусь – Основной закон нашей страны. Поэтому, на мой взгляд, любые вносимые поправки прежде должны быть внимательно изучены, взвешены. И главный вопрос: а надо ли что-то менять? Столько лет мы жили, и все всех устраивало? Что изменилось теперь? Откуда появились в людях неприязнь друг к другу, обида и даже злость?

Скажу честно, это в больших городах кипят эмоции, а на селе люди как работали, так и работают. Да и о поправках в Коституцию не спорят. Хочется, чтобы любые изменения пошли всем нам на пользу и чтобы больше внимания уделялось труженикам села. Работа оператора машинного доения, животновода, механизатора сложная, кропотливая и ответственная. Поэтому мне бы хотелось, чтобы в главном законе страны было прописано уважительное отношение к тем, кто изо дня в день растит хлеб, заботится о том, чтобы на столе в любой белорусской семье были в изобилии вкусные, полезные натуральные продукты.

Мой отец многие годы руководил хозяйством, да и я семь лет возглавлял сельхозпредприятие, поэтому знаю, как сложно найти решение, которое было бы оптимальным для всех. Конституция – это основа, стержень нашего общества. Поэтому важно помнить, что любые изменения так или иначе коснутся каждого из нас, наших родителей и детей. Это налагает еще больший груз ответственности на принимаемые решения.

Как отец двоих детей надеюсь, что внесенные поправки будут находиться в созвучии с устоявшимися в обществе духовно-нравственными, семейными ценностями. Хочу, чтобы мои дети выросли добрыми, умными, честными, чтобы уважали старших, помогали тем, кто нуждается в заботе и внимании. Эти человеческие качества присущи каждому белорусу. Это неотъемлемая часть белорусского менталитета. Главное – помнить об этом, быть патриотом своей страны.