Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
15 января 2021

Введены пенсионные новшества

С 1 января текущего года в Беларуси ещё на полгода повысился пенсионный возраст, увеличился страховой стаж, введены новшества по начислению пенсий некоторым категориям граждан. Более подробно об этом — в интервью корреспондента «ПК» с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальей Седюкевич.

— Наталья Николаевна, напомните, пожалуйста, читателям о проводимой в стране пенсионной реформе.

— 11 апреля 2016 года Президент Беларуси издал Указ №137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», которым предусмотрено осуществление пенсионной реформы в стране в течение 6 лет: с 2017-го по 2022-й. На то время в Беларуси насчитывалось более 2 млн 350 тыс. пенсионеров. Их количество из года в год растёт, увеличивая нагрузку на пенсионные фонды. Если бы пенсионная система оставалась прежней, пришлось бы увеличивать пенсионные отчисления с работающих или уменьшать размер пенсий. Чтобы не допустить такого, а напряжённость пенсионной системы уменьшить, и было принято решение о поэтапном повышении пенсионного возраста. В текущем году для мужчин он составляет 62,5 года, для женщин — 57,5. С 1 января 2022 года мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины — в 58. Поэтапно до 2025 года повышается и минимальный страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии. В 2021-м он составляет 18 лет.

— Если страхового стажа не хватает, человек может рассчитывать только на социальную пенсию?

— Раньше так и было. Но с 1 января текущего года введена трудовая пенсия при неполном страховом стаже. Как и социальная, она будет назначаться мужчинам не ранее 65 лет, а женщинам — не ранее 60-ти. Предназначена для тех, у кого есть страховой стаж 10 и более лет и будет выше социальной. Её размер зависит от страхового стажа и будет составлять от 73% бюджета прожиточного минимума пенсионера, сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличится ежегодно на 3% бюджета, но не более 100%. Таким образом, у тех, кто отработал 19 лет с уплатой взносов в Фонд социальной защиты населения, пенсия по возрасту при неполном страховом стаже увеличится в 1,5 раза по отношению к социальной.

— Будут ли пересматриваться социальные пенсии данной категории граждан, назначенные до указа?

— Будут. Однако в пенсионных делах могут оказаться не все необходимые документы. Поэтому человеку следует самому заявить о своём праве на пересмотр пенсии, подав в наше управление соответствующее заявление, и предоставить требуемые документы.

— Какие пенсионные новшества предусмотрены для многодетных матерей?

— Для матерей четверых и более детей с 1 января текущего года увеличен предельный период ухода за детьми, засчитываемый в общий стаж для назначения трудовой пенсии. Если раньше он составлял 9 лет, то теперь — 12. С 17 лет 6 месяцев до 10 лет уменьшен страховой стаж. Таким женщинам трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа — не менее 10 лет.

— А если в семье воспитывается ребёнок-инвалид?

— Определены дополнительные гарантии и для таких семей. Действующее законодательство позволяет матерям детей-инвалидов (инвалидов с детства) выйти на пенсию на 5 лет раньше обычного срока. Для назначения пенсии им требуется страховой стаж 5 лет. Однако бывает, что ребёнок-инвалид рождается в семье до начала трудовой деятельности, и тогда невозможно сформировать даже пятилетний стаж работы с уплатой взносов в ФСЗН. Чтобы поддержать родителей, которые ухаживали за детьми-инвалидами с третьей и четвёртой степенью утраты здоровья, впоследствии признанными инвалидами с детства I группы, социальная пенсия для них вырастет почти в 2 раза и в январе 2021 года составит 253,7 рубля. При этом речь идёт о тех, кто ухаживал за инвалидом не менее 20 лет.

— Изменилось ли что-либо касаемо взрослых инвалидов?

— Снижен страховой стаж для назначения трудовой пенсии по возрасту для инвалидов I и II групп. При нахождении на инвалидности I и II групп более 10 лет — на 6 месяцев за каждый год, более 21 года — до 5 лет. Например, если человек признавался инвалидом 11 лет, то страховой стаж снижается на 5 лет 6 месяцев, если 16 — на 8 лет, если 20 — на 10 лет.

Одновременно для инвалидов I и II групп, в том числе инвалидов с детства, снижен общий стаж для назначения пенсии по возрасту: для мужчин — с 25 до 20 лет, для женщин — с 20 до 15 лет.

Беседовала Фаина Касаткина. Фото Анны Анишкевич, газета «Поставский край».