Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
18 января 2021

С 18 января на территории Поставского района стартовала республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 18 января по 19 февраля на территории Поставского района пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Главная задача акции – привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели от них людей, а также проведение массовой разъяснительной работы среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем являются самыми распространенными причинами возникновения пожаров. Анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности. А нередко неосторожность переходит в небрежность.

Акция будет проходить в 5 этапов.

Первый этап начнется 18 января и продлится до 22 января. Этот этап будет направлен на проведение профилактических мероприятий при проведении заседаний ОПОП в отдном из сельских Советов и в центре психологического здоровья УЗ «Поставская ЦРБ». На первом этапе акции работники МЧС будут уделять особое внимание работе с лицами, злоупотребляющими алкоголем и ведущими асоциальный образ жизни. Для них будут организованы профилактические диалоги с представителями субъектов профилактики, практические занятия, тематические мероприятия «Трезвый взгляд на безопасность», работа интерактивных обучающих площадок.

На втором этапе, который пройдет с 25 января по 29 января, спасатели проявят внимание и заботу престарелым гражданам и жителям сельских населенных пунктов. Мероприятие пройдет в отделения дневного пребывания, на базе ГУ «Поставский ТЦСОН». Этот этап будет наполнен рядом новых активностей: интерактивные беседы «Секрет безопасности», и «Назови цену».

Очень важная аудитория - это наша молодёжь, это школьники старших классов и студенты, на которых нужно делать особый уклон. С 1 по 5 февраля, в рамках третьего этапа акции, спасатели встретятся с учащимися среднего специального учебного заведения, а также с учащимися выпускных классов школ г. Поставы. При проведении мероприятия будут использованы следующие формы работы: беседы и игровые программы, викторины, анкетирование и демонстрация обучающих видеофильмов, отработка планов эвакуации.

Целевой аудиторией четвертого этапа акции станут трудовые коллективы. С 8 по 12 февраля профилактическими мероприятиями будут охвачены 3 организации Поставского района.

Заключительный этап акции начнется 15 февраля и продлится до 19 февраля. Для более широкого охвата населения мероприятия будут проходить в месте с массовым пребыванием людей на базе торгового объекта «Санта». Финальные мероприятия будут представлены интерактивными площадками безопасности, в которых примут участие активисты БМООСП.

На протяжении всей акции с работниками МЧС будут принимать участие активисты молодежного движения спасателей-пожарных, студенты, представители общественных организаций.