Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
26 июля 2022

«Неман» впечатлил особенно...

Древний и в то же время молодой город Лида,  берёзовские стеклянные шедевры и старая мельница, превратившаяся в шикарную усадьбу, — всё это можно было увидеть во время экскурсии, организованной Поставским районным объединением профсоюзов.  

Лидский замок со своей многовековой историей, величественный памятник Гедимину, уникальные костёл Воздвижения Святого Креста и Свято-Михайловский собор, а также памятник воинам-железнодорожникам в виде сохранившегося  паровоза прошлых лет, скульптура «Командировочный» и многое другое, утопающее в изобилии цветущего городского ландшафта… Этим запомнился город Лида. Практически полностью разрушенный во время Великой Отечественной войны город восстал из пепла и способен удивлять туристов.

Но самые яркие впечатления лично меня ждали позже. Проехав всего 30 км до следующего пункта нашего туристического маршрута, мы оказались в сказке. Практически в Изумрудном городе... Не всем известно, что привычный для слуха гродненский стеклозавод «Неман» находится совсем не в Гродно. Предприятие является градообразующим города Берёзовка с населением  всего около 10 тыс. человек.

Первое, что впечатлило, — это огромная площадь завода, которую невозможно было окинуть одним взглядом. Но чем дальше мы углублялись в стекольное дело, тем чаще захватывало дух…

Сердцем «Немана» можно назвать печи и пространство вокруг них, где несколько бригад одновременно трудятся над изготовлением разной продукции. Раскалённое стекло остывает быстро, поэтому у мастеров есть считанные минуты,  чтобы придать изделию нужную форму. Такая работа требует концентрации, подвижности и ювелирной точности. Наблюдая за ними, складывалось впечатление, что мы находимся внутри часового механизма, где при слаженном взаимодействии различных шестерёнок запущен огромный трудоёмкий процесс. Воспринимался он как отдельный вид искусства.

Потрясающая коллекция изделий, произведённых здесь на протяжении всего времени существования завода, собрана в его музее. Любопытно было рассматривать фирменное молочно-дымчатое стекло с тончайшей «неманской нитью», благородный хрусталь и множество других стеклянных экспозиций, отмеченных премиями и дипломами престижных международных выставок. Некоторые экспонаты датируются аж 1910 годом! В коллекции представлено большое разнообразие форм и их сочетаний: вазы и кубки победителям культурных и спортивных мероприятий, подсвечники, разнообразные предметы для сервировки, стеклянные статуэтки, арт-экспозиции и многое другое… Одна только чеканка золотом чего стоит!

Не раз мурашки бежали по коже после рассказов экскурсовода об истории возникновения неманских шедевров. Взять, к примеру, случай посещения завода послами из разных стран. Интересуясь, насколько искусные мастера здесь работают, жена посла Великобритании обратилась с вопросом, могут ли они изготовить каллы. Это был своеобразный вызов стеклодувам. К изумлению всей делегации, по окончании визита им вручили букет из тех самых цветов. Достойно, не правда ли?

Или история вазы «сноп колосьев», которая была изготовлена для представления на ВДНХ в Москве. Состоит она из трёх частей. Нижняя и средняя — более толстые и для нанесения резного рисунка были достаточно устойчивыми. Чего не скажешь о более тонкой верхней части, держать которую было проблематично. Поэтому рабочие завода приняли решение одеть её на голову мастера, чтобы края вазы были на его плечах. И только таким образом шлифовщики смогли нарезать на вазе узоры колосьев. На её изготовление ушёл месяц. Также стоит отметить, что вес изделия составляет более 40 кг.

После посещения стеклозавода «Неман» известная фраза «Не боги горшки обжигают» вспоминалась не единожды. Процесс изготовления прозрачного материала из песка сложно поддаётся объяснению. Не говоря уже об изысканности форм, многофункциональности, разнообразии цветов и узоров…

В течение своего пути развития завод неоднократно трансформировался. Это позволило ему накопить бесценный опыт и заявить о себе на весь мир производством продукции ручной работы высочайшего качества по образцам художников-мастеров. Золотая медаль «Бренд года-2018», которую предприятие получило в Европе, — тому подтверждение.

Казалось бы, всё прекрасно! Но конец этой сказки может быть печальным: дальнейшая судьба «Немана» пока не известна. От этого что-то внутри перевернулось… Вспомнился наш гутский стеклозавод… Остаётся надеяться, что каким-то «волшебным образом» всё наладится. Взрослые тоже верят в сказку!

Завершилась экскурсия посещением усадьбы «Вольный мельник» (когда-то старинная мельница, выкупленная на аукционе) с дегустацией лидского пива.


Кристина Рубель, районная газета «Поставский край»