Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
22 октября 2021

На маленькие крышечки – большие надежды

Поставчане по-прежнему поддерживают необычный социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки». Рассказываем, почему он не теряет актуальности и что за экотурне проведут его организаторы.

…10 лет назад турецкий студент Кустрим Ахмети увидел женщину, которая несла на спине больного ребёнка. Мальчик не мог ходить, а на инвалидную коляску у матери не было денег. И тогда молодой человек решил помочь: стал собирать для переработки пластиковые крышки. Эту идею поддержали в эгейском университете, где учился Кустрим, а позже — и местные жители. Уже через 3 месяца инвалидная коляска, в которой так нуждался мальчик, была куплена. В последующие 8 лет в этой местности собрали 280 тонн пластика, на вырученные средства приобрели ещё 1 100 колясок.

Идею собирать крышечки со временем подхватили полсотни стран. Причём пластик собирают не только на коляски. Например, в Германии 50 млн крышек превратились в 100 тысяч вакцин от полиомиелита для детей Нигерии. В Украине собрали 21 тонну крышечек на протезы для ветеранов войны. А в Австралии на вырученные деньги покупают игрушки для детей из малообеспеченных семей.

В Беларуси проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» реализуется с 2018 года. Генеральным финансовым партнёром проекта выступает Coca-Cola в Беларуси. В проекте участвуют государственные и частные организации, учреждения образования, торговли, банки и другие. В них установлены специальные контейнеры, куда любой желающий может принести крышечки. Собранное вторсырьё передаётся перерабатывающим предприятиям. За вырученные средства оказывается помощь больным детям и взрослым (приобретаются медикаменты, мединвентарь и медоборудование). Благодаря проекту уже получили помощь подопечные из Минска, Витебска, Сморгони, Глубокого, Пинска и других белорусских городов.

Проект имеет и немалую экологическую составляющую. Где был бы весь этот пластик, если бы его не собрали на переработку? Вероятнее всего, был бы закопан на мусорных полигонах. А нефтехимические продукты, к которым относятся и пластиковые бутылки с крышками, никогда полностью не разлагаются, химические элементы остаются в земле.

По данным организаторов проекта, ежегодно в стране на свалках собирается более 4 000 тонн пластиковых крышек от бутылок напитков, бытовой химии и парфюмерии. Их стоимость составляет около 800 000 долларов.

Чтобы собрать ещё большее количество крышечек и привлечь внимание к проекту, его организаторы проводят благотворительное экотурне. Оно стартует 25 октября. За 12 дней специальный грузовик посетит полсотни населённых пунктов Беларуси и соберёт крышечки от пластиковых бутылок — как со специальных пунктов сбора, так и от всех желающих. Вырученные средства, полученные от сдачи на переработку пластмассы, будут переданы на реабилитацию детей с заболеваниями центральной нервной системы.

Из полиэтилена (именно из него состоит большая часть крышек) можно получать автомобильное топливо, полиэтиленовый воск.

На Витебщине грузовик заедет в Оршу, Витебск, Новополоцк, Лепель, Городок, Миоры и некоторые другие города. Постав в списке нет, но это не значит, что жители нашего города и района равнодушны к проекту. Как раз наоборот: поставчане уже на протяжении нескольких лет активно приносят крышечки в единственное у нас в городе место сбора этого вторсырья — в офис туристической фирмы «Джуманджи», расположенный по улице Октябрьской.

— Ёмкость для сбора крышечек мы установили у себя ещё несколько лет назад. Инициатива принадлежала бывшей сотруднице фирмы Анастасии Макоед, — рассказывал директор фирмы Виталий Улыбин. — Проект действительно важный и нужный, и мы рады его поддержать. Приятно, что поставчане откликнулись и стали активно приносить нам крышечки. Несколько раз я уже отвозил наполненные ими мешки в Минск. Они еле уместились в багажник! Ещё несколько мешков отвезу в ближайшее время. А всё благодаря тому, что к проекту подключились не только отдельные горожане, но и школы, сады и другие. Правда, в этом случае не так и важно, кто сколько принёс крышечек: пакет или несколько штук. Главное, что каждый может внести свою лепту в большое доброе дело и помочь тем, кому это действительно нужно.

Дополнительную информацию вы можете узнать на страницах проекта в социальных сетях: https://vk.com/krysharikihttps://www.instagram.com/kryshariki.

Инна Снежкова, районная газета «Поставский край»