Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
8 августа 2022

5 августа Александр Лукашенко посетил Поставский район

Президент Беларуси Александр Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за сохранность кормов для животноводства. С этой темы глава государства начал рабочую поездку в Поставский район Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, который по специальности является ветеринарным врачом, Президент предупредил о персональной ответственности, если только Комитет госконтроля доложит, что где-то гнильем кормят скот в стране.

Александр Лукашенко отметил, что уже есть информация, что местами неправильно заложенный в ямы сенаж намок от дождей. "После дождей все туда затекло - жижа. И что из этого корма получается? Ты ветеринарный врач, животновод", - обратился Александр Лукашенко к Игорю Брыло.

"А ты смотри и контролируй. Мы что, хотим скот угробить? И потом будем ахать, охать, что у нас падеж?" - поручил глава государства вице-премьеру Леониду Зайцу.

Персональное поручение в этой связи и уполномоченному по Витебской области председателю Палаты представителей Владимиру Андрейченко: "Отвечаешь за Витебскую область. Чтобы была железная дисциплина! Надо армия - подключим армию. Надо милиция - бросим сюда все силы".

Глава государства обратил внимание и на ряд иных недоработок, которые локально мог наблюдать в том числе с борта вертолета. "Ни одного трактора на поле нет. Валки соломы лежат там, где никто никогда их вывозить с того поля не будет. Почему не измельчили, не рассыпали по полю и не запахали? Это же элементарно", - сказал он.

"Эта работа никому не нужна. Так это в первом приближении", - добавил глава государства.

Первый подробно расспросил о ситуации в Поставском районе. И на его примере для всех: «Железная дисциплина! Публично тебе говорю. Милиция, армия - заставь работать всех!!! Война ведь хуже, чем железная дисциплина. Война начинается тогда, когда мы нюх теряем и перестаём работать».

Оценка Первого по кампании в целом: «Пока средненько. Надо увеличить темп. На час раньше начинать. На час позже заканчивать. Но надо увеличивать темпы».

Первый оценил молочно-товарный комплекс. Его построили за собственные средства, помогли и местные власти.

Лукашенко: «Молодцы, что собрали где-то то, что валялось (стройматериалы, которые не использовались и т.д.). Это по-хозяйски. Это хороший комплекс».

Александр Лукашенко уже на молочном заводе.

Президент попробовал один из самых популярных сыров - красный чедер. Его выдерживают в холодильнике 30 суток.

Глава государства на предприятии ознакомился с процессом производства сыров, а также продегустировал несколько видов продукции. На базе Поставского молочного завода создано агропромышленное объединение из 6 организаций (всего по Витебской области интеграционным экспериментом охвачено 137 организаций). За январь - июль по объединению получено свыше Br100 млн выручки от реализации продукции, что на треть больше прошлогоднего уровня. Рентабельность продаж составила практически 15%.

"Очень вкусно. Очень!" - поделился Александр Лукашенко своими впечатлениями.

На заводе Президенту также продемонстрировали новые колбасные изделия из говядины от Глубокского мясокомбината.

"Все можем сделать!" - оценил глава государства.

"И вкусно!" - добавил губернатор Витебской области Александр Субботин.

***

Нынешняя ситуация на мировом продовольственном рынке - шанс для белорусского сельского хозяйства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"О том, насколько стратегически важна в этом году для Беларуси уборочная кампания, мы подробнейшим образом с вами вели речь на прошедшем селекторном совещании. Были подняты вопросы, но и выработаны конкретные пути их решения", - напомнил Александр Лукашенко.

Тогда же соответствующие задачи были поставлены Минсельхозпроду, а также всей властной вертикали - от губернаторов до глав районов.

"Конечно, мы обеспечим всем необходимым внутренний рынок и потребности в кормах для животноводства. Все это мы произведем. Накормим людей, накормим животных. Но с учетом сложившегося на мировом продовольственном рынке дефицита нынешняя ситуация - шанс для нашего сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту", - заявил Александр Лукашенко.

***

Создание агропромышленных объединений в Витебской области - правильная стратегия, но их работа должна приносить результат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Интеграционным структурам в Витебской области быть", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время он отметил, что, если предприятия могут работать самостоятельно и достигать поставленных целей, то их трогать и не будут. "Мы ни на кого не давим, искусственно не впихиваем в интеграционные структуры", - обратил внимание глава государства.

Но работой созданных в области интеграционных структур Президент не доволен. В начале года по агропромышленным объединениям был получен убыток от реализации продукции. Половина объединений имела отрицательную рентабельность, росли просроченные долговые обязательства.