Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Дворец Тызенгауза Поставы ночью Ночная набережная Набережная Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Дворец Тызенгауза
Поставы ночью
Ночная набережная
Набережная
Храм Постав
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
5 ноября 2020

Профилактика краж из дачных домовладений

Почти каждое преступление совершается вследствие беспечного отношения к сохранности своего имущества самих потерпевших и низкого уровня защищенности мест его хранения. Воры любят легкую наживу. Даже простейшие меры предосторожности помогут Вам сохранить Ваше имущество: оборудуйте жилье, гараж и дворовые постройки надежными запирающими устройствами, средствами охранной сигнализации.

Одним из видов «легкой наживы» для воров являются кражи из дачных домовладений. На территории Поставского района в 2020 году в сравнении с 2019 годом произошел рост общего количества хищений, совершенных из дачных домовладений с 1 до 5 (или +4). Из них лица, совершившие хищения установлены в 2 случаях (2019 – 0). Раскрываемость преступлений данного вида составила 40% (2019 –0% или -40%).

Исходя из анализа по территориальному делению, преступлений данного вида в садоводческих товариществах зарегистрировано не было. Все хищения совершены из домов граждан, используемых ими как дачи. Наибольшее количество преступлений из дачных домов совершено в Воропаевский с/с – 3 (д.Ясюки, г.п.Воропавео – 2) (раскрыто 2), 1 преступление совершено на территории Камайского с/с д.Жарские (данное преступление не раскрыто), 1 преступление совершено на территории Юньковского с/с д.Соловьи (данное преступление не раскрыто). Как видно наибольшее количество преступлений данного вида в текущем году совершено на территории Воропаевского с/с.

Предметами преступных посягательств явились: бытовая техника, электрооборудование – 2 факта, цветные металлы -1, алкогольная продукция, продукты питания – 2.

По времени совершения преступлений (месяцы выявления):

январь – 2;

февраль -2;

апрель – 1;

По способу совершения все преступления совершены путем проникновения в дачные дома через двери окна, форточки, пользуясь недостаточной технической укрепленностью домовладений.

В 2020 году отмечается рост данного вида преступлений (+4), в целом, оперативная обстановка, связанная с совершением хищений из дачных домов на территории района стабильна и подконтрольна правоохранительным органам. В садоводческих товариществах преступлений данного вида не допущено. В то же время анализ указывает на выявление данных преступлений в весенний и летний период, что указывает на их совершение в зимний и весенний период во время длительного отсутствия владельцев в своих дачных домовладениях. Большинство преступлений рассматриваемого вида совершено путем проникновения, из-за недостаточной технической укрепленности домовладений.

Владельцам дачных домов хотелось бы порекомендовать несколько простых, но в тоже время действенных мер по сохранности своего имущества:

- закрывайте дачу всегда, даже когда отлучаетесь из нее на непродолжительное время;

- вывозите ценные вещи из дачного домика на осенне-зимний период;

- соседи, помогайте друг другу, сообщайте в милицию по телефону 102 о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ, сообщив приметы злоумышленников и транспорта, на котором они передвигаются.

- оборудуйте дачу средствами охранной сигнализации (по интересующим вас вопросам стоимости услуг и порядка заключения договоров обращайтесь по адресу г.Поставы, ул.Юбилейная, 2Б, тел.: 4-70-69, 4-7056)системой видеонаблюдения.

Начальник ООПП МОБ Поставского РОВД

подполковник милиции Сологуб Дмитрий Александрович

т.м.7541729

Интернет-ресурсы