Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Дворец Тызенгауза Набережная Храм Постав Ночная набережная
Поставы ночью
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Набережная
Храм Постав
Ночная набережная
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
5 ноября 2020

Профилактические мероприятия по предупреждению совершения краж велосипедов

В текущем году отделом внутренних дел Поставского райисполкома как и ранее продолжают проводится профилактические мероприятия по предупреждению совершения краж велосипедов на территории г. Поставы и Поставского района. В соответствии с планом проведения основных мероприятий проводятся профилактические беседы с гражданами, сотрудниками почты, работниками магазинов, социальными работниками, в ходе которых доводятся способы защиты от преступных посягательств, в том числе и способы защиты от совершения краж велосипедов. Также разъясняются требования РОВД о необходимости информирования милиции о каждом факте противоправных действий в отношении граждан.

В 2020 году зарегистрировано 7 краж велосипедов (2019 - 12).

На территории Поставского района в 2020 году в сравнении с 2019 годом произошло снижение общего количества краж велосипедов с 12 до 7 (или -5). Из них лица, совершившие хищения установлены в 4 случаях. Раскрываемость преступлений данного вида составила 57%.

По территориальному делению 4 кражи велосипедов совершены в г.Поставы и 3 кражи совершены в сельской местности. В г.Поставы - 4: ул.Зеленая – 1 кража совершена из подъезда многоквартирного жилого дома (1 раскрыта),ул.Космонавтов - 1 кража велосипеда из подъезда многоквартирного жилого дома (не раскрыто), ул.Красноармейская – 1 кража путем свободного доступа со двора дома (1 раскрыта), пл.Ленина - 1 кража из-под магазина (1 раскрыта). В сельской местности совершено 3 кражи велосипедов: Воропаевский с/с г.п.Воропаево - 1 кража велосипеда совершена из дома (подозреваемый не установлен), д.Старый Двор – 1 кража велосипеда совершена со двора частного дома (подозреваемый установлен); Куропольский с/с д.Василины - 1 кража велосипеда совершена из дома (подозреваемый не установлен). Как видно по территориальному делению совершенных преступлений какой-либо системы не прослеживается, все преступления разрознены по месту совершения и совершены в отдаленных друг от друга населенных пунктах.

По способу совершения лишь 5 фактов совершены путем свободного доступа и 2 факта путем проникновения в жилище.

Владельцам велосипедов хотелось бы порекомендовать несколько простых, но в тоже время действенных мер по сохранности своего имущества:

-не оставляйте свой велосипед без присмотра на лестничной площадке, в подвалах, у подъездов либо магазинов

- проведите маркировку основных частей велосипеда, запишите их номера это поможет идентифицировать велосипед в случае кражи

- приобретите блокирующее устройство, препятствующее краже велосипеда, и используйте его при оставлении велосипеда на непродолжительное время.

Соблюдение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступного посягательства, сохранить ваше имущество.

Начальник ООПП Поставского РОВД

подполковник милиции Сологуб Дмитрий Александрович

т.м.7541729

Интернет-ресурсы