Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Поставы ночью Набережная Храм Постав Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Ночная набережная
Поставы ночью
Набережная
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Главная / Новости / Новости региона
19 апреля 2021

В Витебской области усилены меры по недопущению распространения африканской чумы свиней

Случаи африканской чумы свиней фиксируются в сопредельных с нашей страной государствах, в связи с чем в Беларуси усилены профилактические меры по недопущению распространения этой опасной вирусной болезни животных.

Что в этом плане предпринимается в Витебской области, «Витьбичи» узнали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Как рассказал начальник управления ветеринарии комитета Сергей Бобоед, на свиноводческих объектах Витебщины на 1 марта насчитывалось 426 тысяч голов свиней, а на частных подворьях населения – свыше 31 тысячи. В области создан и работает штаб по принятию экстренных мер по недопущению распространения и ликвидации африканской чуме свиней (АЧС) и других опасных болезней животных. На его заседаниях ежеквартально рассматривают вопросы биологической безопасности. Специалисты областной ветеринарной лаборатории регулярно проводят исследование объектов на наличие генетического материала и антител вируса АЧС. Они изучают пробы, отобранные от свиней общественного поголовья, свиней в частном секторе, а также от добытых диких кабанов.

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней, летальность от которой, как правило, составляет 100 процентов. От нее нет ни лекарств, ни вакцины.

– В прошлом году вспышки этой опасной болезни были зафиксированы в Польше (1640 случаев), Латвии (304), Украине (28) и Российской Федерации (271). В январе–марте этого года в сопредельных с Беларусью странах снова выявлены очаги АЧС, – отмечает Сергей Валентинович. – Поэтому в области проводится

целый комплекс профилактических мероприятий, основанный на Постановлении Совета Министров № 758.

Работа ведется по нескольким направлениям: защита общественного поголовья и поголовья, содержащего на частных подворьях, и борьба с основным переносчиком вируса – диким кабаном, популяция которого должна быть сведена к минимуму (такое решение принято на уровне республики). Переносчиками также могут быть люди, работающие на свинокомплексах, кровососущие насекомые и клещи. Все свиноводческие объекты работают по принципу предприятий закрытого типа и находятся под надзором ветеринарной службы. На комплексах обеспечен строгий пропускной режим, проводится ежедневная дезинфекции и стирка спецодежды, работники регулярно проходят санпропускник, предусмотрена борьба с вредными насекомыми и грызунами. Кормление свиней осуществляется только гранулированными комбикормами. Работникам свиноводческих объектов запрещено содержать на своих подворьях свиней, заниматься охотой.

Среди мер борьбы с болезнью – обнаружение инфекции, а также ликвидация свинопоголовья в очаге, в том числе здоровых особей, как это было на свинокомплексе «Лучеса», где в 2013 году случилась вспышка африканской чумы.

Памятка для населения

Если вы решили завести на своем подворье свиней, помните:

– Запрещено свободно-выгульное содержание животных.

– В сарае нужно соблюдать необходимые санитарно-ветеринарные требования.

-- Животные в сарае должны содержаться по видам.

– Нельзя давать свиньям корма, не прошедшие термическую обработку.

– Входить в сарай можно только в сменной одежде и обуви, обработав руки антисептиком, а перед входом стоит разместить дезподушку.

-- Одним из главных признаков АЧС является синюшность кожных покровов, слизистых, снижение аппетита, резкое повышение температуры тела до 41,5-42°С.

-- При малейшем подозрении заболевания свиней стоит вызвать ветврача.

Источник

Интернет-ресурсы