Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Ночная набережная Храм Постав Дворец Тызенгауза Поставы ночью
Набережная
Набережная
Ночная набережная
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Поставы ночью
Главная / Новости / Новости региона
22 декабря 2022

В Витебске открылся кризисный центр Красного Креста

Сложная геополитическая ситуация в последнее время многих вынудила покинуть родные края и перебраться в достаточно спокойную Беларусь. В частности, из Украины за десять месяцев текущего года на Витебщину прибыло более 350 человек ( в том числе около 90 детей), которые обратились с ходатайством о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища на территории нашей страны. Некоторые на первых порах останавливаются у родственников или знакомых. Но такая возможность есть не у каждого, и часто иностранные граждане, попавшие в Беларусь, нуждаются во временном жилье. Теперь крышу над головой им смогут предоставить в кризисном центре на улице Лазо. Он одновременно способен принять до 20 вынужденных мигрантов. А в случае острой необходимости одну из комнат можно переоборудовать и создать еще пять спальных мест. В центре беженцев готовы приютить на срок до двух месяцев — пока решатся вопросы с оформлением документов, трудоустройством и проживанием. На практике же, отмечают сотрудники Красного Креста, все это у нас удается сделать гораздо быстрее.

Здание площадью свыше 100 кв.м. передано в аренду областной организации Белорусского Красного Креста Витебским горисполкомом. После ремонта и оборудования помещений всем необходимым центр стал не просто уютным и безопасным жилищем для беженцев, но и местом, где поспособствуют их социально-психологической реабилитации и адаптации в обществе. Ведь, помимо трех комфортных номеров, там имеются также кухня, уголки для детских игр, помещение для отдыха и психологической разгрузки, индивидуальных и групповых встреч с психологом, проведения опросов и анкетирования. Кроме того, пояснила председатель областной организации Белорусского Красного Креста Галина Желанова, комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома в рамках социального заказа выделяет соцработника, который будет находиться в центре с 8 до 17 часов и помогать беженцам с решением возникающих вопросов.

В открытии объекта приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, представители ряда международных структур, а также тех придвинских предприятий и организаций, которые помогали с ремонтом и обустройством кризисного центра. Прозвучало немало слов признательности в адрес всех, кто подключился к благому делу и чей вклад позволил завершить работу в кратчайшие сроки.

Как сказал Дмитрий Шевцов, это четвертый подобный объект в нашей республике и на сегодняшний день он действительно является лучшим в стране.

А Вячеслав Дурнов напомнил, что работа с вынужденными мигрантами не является чем-то новым. В 2014 году была первая волна украинских беженцев, сейчас — вторая. И очень важно, когда тем, кто сорвался с места, могут подставить плечо.

— Это реальный вклад Белорусского Красного Креста в проблемы миграционного кризиса, — отметил Вячеслав Дурнов, говоря о значимости открывшегося центра. — Приоритет нашего государства — забота о людях, независимо от национальности и вероисповедания. Многие сегодня ищут помощи, и мы эту помощь должны оказать.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы