Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Храм Постав Набережная Ночная набережная Дворец Тызенгауза
Поставы ночью
Поставы ночью
Храм Постав
Набережная
Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Главная / Новости / Новости региона
20 декабря 2022

Памятную доску советскому генералу Ивану Лисову открыли в Витебске

 Памятную доску десантнику номер два советскому военному деятелю, генерал-лейтенанту Советской армии Ивану Лисову открыли в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятный знак украсил фасад здания по улице Кутузова. Ранее она называлась Кривой, здесь в мае 1912 года родился Иван Лисов.

В церемонии открытия приняли участие руководство города, представители общественных организаций, кадеты, военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, школьники. Среди приглашенных - внук генерал-лейтенанта Ивана Лисова Игорь Ляпунов. "Для нас это событие очень волнительное и трогательное. Это мечта его дочери, моей матери, и всех наших родственников, что здесь признали и помнят достижения деда и заслуги. Он был человеком очень светлым, энергичным и патриотичным, болел за воздушно-десантные войска, которым посвятил большую часть своей жизни. Благодаря ему воздушно-десантные войска приобрели голубой берет и тельняшку. При нем очень много было испытано техники и БМД-1 и Ил-76 и другие. До последнего дня он грезил новаторством", - вспоминает о генерал-лейтенанте Игорь Ляпунов.

Он отмечает, что дед для него всегда был идеалом, человеком, который прошел Великую Отечественную войну, хотел жить и любил жизнь. "Я сам шел по его стопам, окончил Рязанское училище, служил в воздушно-десантных войсках, завершил службу в Витебске в звании майора, - рассказал Игорь Ляпунов. - Сын сейчас служит, второго сына также воспитываем в духе патриотизма и любви к родине. Армия ведь здорово меняет молодых людей, они становятся более мужественными, самостоятельными и понимают на самом деле истинные ценности в жизни". Из рук представителя общественной организации десантников он принял почетный знак имени генерала Лисова.

"Последние десятилетия о Витебске стали говорить как о городе художников, а ведь на самом деле, если вспоминать знаменитых земляков, людей, которые здесь жили, это не только художники, это историки, философы, военачальники, знаменитые ученые. Очень приятно, что мы в последние годы открываем имена этих людей, практически достаем их из небытия. И сегодня мы открываем доску генерал-лейтенанту Ивану Лисову - человеку, который стоял у истоков развития воздушно-десантных войск Советского Союза, развивал парашютный спорт, многое сделал для воспитания подрастающего поколения", - отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

 

По его словам, с начала года в Витебской области установили около полусотни мемориальных знаков, которые увековечат память о выдающихся земляках. Через несколько дней в Городке откроется мемориальная доска Герою Советского Союза Александру Соболевскому, первому медику, получившему это высокое звание еще в мирное время. Также на днях СШ №28 Витебска присвоят имя Героя Советского Союза Ефросиньи Зеньковой, в списке учреждений образования, которые получили имена с января 2022 года, школа станет 52-й по счету. И несмотря на то, что Год исторической памяти завершается, работа по увековечению имен будет продолжаться.

 

Командир 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Владимир Сафонов отметил, что заложенные генералом Лисовым при использовании парашютных систем методы остаются основой и сегодня. "Особенность, которая отличает наш род войск от других, - выполнение поставленных задач с применением парашютных систем. Личный состав продолжает совершенствовать свои навыки при выполнении учебных боевых задач. На примере таких легендарных людей, как Иван Лисов, мы воспитываем новые поколения, будущее нашего государства", - сказал он. Командир также уверил, что личный состав бригады готов выполнить все поставленные задачи, защитить независимость, территориальную целостность и суверенитет своей страны.

Иван Лисов пришел в воздушно-десантные войска в 1930-х. Он внес неоценимый вклад в их создание, поднял уровень воздушно-десантной подготовки, развивал и внедрил массовый парашютный спорт и спортивное ориентирование в Советском Союзе. Кроме того, Лисов предложил ввести для десантников голубой берет, который они носят и сегодня (ранее головной убор был малинового цвета). Идею тогда поддержал командир Лисова и соратник Василий Маргелов.

 

Иван Лисов любил небо и ВДВ. Даже после ухода в отставку он был одним из самых активных наставников советской молодежи, курировал военно-патриотическое движение в России, заботился об увековечении подвигов героев-десантников. Скончался генерал-лейтенант в 1997 году.

vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы