Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Поставы ночью Храм Постав Ночная набережная Дворец Тызенгауза
Набережная
Набережная
Поставы ночью
Храм Постав
Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Главная / Новости / Новости региона
24 мая 2022

Комитет госконтроля мониторит готовность села к кормозаготовке

Комитет госконтроля проводит мониторинги по вопросам готовности сельхозорганизаций к кормозаготовке. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Контрольные мероприятия проводятся во всех регионах республики. Основное внимание уделяется хозяйствам, которые с начала нынешнего года испытывают недостаток собственных кормов (по состоянию на 23 мая корма закупают более 80 сельхозпредприятий).

Выявлены проблемы с готовностью техники в отдельных хозяйствах. В некоторых сельхозорганизациях к ее ремонту практически не приступали, что может негативно повлиять на ход заготовки кормов. Мониторинги показали, что некоторые хозяйства просчеты в ремонте техники прикрывают приписками. Установлено, что в ряде хозяйств отсутствуют консерванты, полиэтиленовая пленка и другие расходные материалы, необходимые для проведения заготовки травяных кормов. В отдельных хозяйствах только приступили к подготовке сенажно-силосных траншей для закладки травяных кормов.

Кроме того, на местах не уделяется должного внимания созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, нарушаются технологические требования по уходу за ними (перезалужение, подсев трав и др.).

С целью принятия оперативных мер реагирования, связанных с подготовкой техники к заготовке кормов, а также устранения выявленных недостатков Комитет госконтроля проинформировал правительство. Результаты контрольных мероприятий также направлены местным органам власти.

Мониторинги по вопросам контроля за проведением работ по кормозаготовке продолжатся. 

Источник: belta.by

Интернет-ресурсы