Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Храм Постав Поставы ночью Ночная набережная Дворец Тызенгауза
Набережная
Набережная
Храм Постав
Поставы ночью
Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Главная / Новости / Новости региона
5 января 2023

Инвестпроекты, импортозамещение: Александр Субботин посетил предприятия Полоцкого района

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин побывал на нескольких предприятиях Полоцкого района, где ознакомился с их производственной базой и перспективами развития. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском облисполкоме.

Глава области посетил полоцкое предприятие, которое специализируется на производстве защитных шлемов, в том числе мотоциклетных и для верховой езды, бронежилетов, щитов, щитков и др. Также на нем выпускают импортозамещающую продукцию. Оно является резидентом свободной экономической зоны "Витебск". Сейчас здесь реализуется инвестпроект по модернизации производства по выпуску продукции промышленного и специального назначения, стоимость которого составляет Br1,6 млн. На предприятии идет перепроектировка и устройство склада готовой продукции, уже выполнены электромонтажные работы, проведено наружное освещение и др. Окончание проекта запланировано на первый квартал этого года.

 

 

Председатель облисполкома ознакомился, как на еще одном предприятии идет производство датчиков и электронных цифровых приборов, предназначенных для измерения температуры, давления и т.д. Здесь есть свое конструкторское бюро и аккредитованная лаборатория, которая отвечает за гарантийное и послегарантийное обслуживание этих приборов. Более 90% экспортируемой продукции предприятия уходит в Россию, а остальное реализуется в Казахстане, Азербайджане, Эстонии. В 2022 году полоцкие производители освоили и рынок Узбекистана. В рамках производственной кооперации предприятие поставляет свои датчики на Минский автомобильный завод.

 

На заводе по производству металлоконструкций Александру Субботину рассказали, как работают над инновационным проектом по внедрению технологии производства металлоконструкций с мультисистемной интеграцией процессов. На этот проект из инновационного фонда области было выделено более Br2,2 млн. В результате здесь создадут около 30 новых рабочих мест, а если завод будет работать в две смены, то на новой линии будут трудиться более 45 человек.

 

Глава области отметил по итогу визита, что в разных регионах промышленники обеспечивают от 40% до 60% налоговых поступлений в бюджет, а их продукция является гордостью всей области и страны. "Это хорошие предприятия, и их нужно как минимум знать, чтобы где-то у нас в стране или за рубежом рассказывать об их продукции и предлагать ее, искать новые контракты", - сказал Александр Субботин.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы