Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Ночная набережная Поставы ночью Дворец Тызенгауза Храм Постав
Набережная
Набережная
Ночная набережная
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Главная / Новости / Новости региона
13 марта 2023

Чем привлекательно целевое направление — на примере молодежи в Ушачском районе

Март — горячее время для будущих молодых специалистов. Уже в первый день весны прошло распределение в ведущем аграрном вузе страны — БГСХА. На факультете механизации сельского хозяйства распределили 102 выпускников (подано 147 заявок), на факультете биотехнологии и аквакультуры — 78 (361), на агротехнологическом —124 (370). В Гродненском государственном аграрном университете, к примеру, уже вручили дипломы магистрам экономического факультета. На днях подобная торжественная церемония прошла в ИПК и ПК АПК БГАТУ.Ежегодно на предприятия АПК Витебщины приходят около тысячи молодых дипломированных аграриев, но проблема с кадрами по-прежнему остается острой. Особенно сложно со специалистами животноводческой отрасли: сейчас в хозяйствах области не хватает примерно 120 ветеринаров и 140 зоотехников. Напомним, что руководство региона два года назад пошло на беспрецедентный шаг: поощрило выпускников вузов и колледжей соответствующего профиля ежемесячной доплатой в тысячу рублей к основному окладу, если они заключат пятилетний контракт с предприятиями интеграционных объединений. Средства на продвижение закладываются в областной бюджет, выплачивают их в первые три года работы. Среди тех, кто получает «стипендию», — главный зоотехник ОАО «Ильюшинский» Ушачского района Павел Соловьев. Практически весь костяк предприятия — молодежь. Корреспонденты изучили опыт закрепления специалистов АПК на Витебщине.

В то время, когда мы приехали в ОАО «Ильюшинский», директор Сергей Халимоненко отлучился и посоветовал обратиться к главному бухгалтеру. Заглянули в кабинет к Татьяне Олеговне и удивились: на ответственной должности трудится совсем молодая девушка. Ее муж Илья Сискович в свои 25 — главный экономист, так что супруги практически не расстаются. Молодым специалистам от хозяйства выделили дом. Илья Васильевич изначально был нацелен на работу здесь: учился по целевому направлению и получал доплату к стипендии. Татьяна, уроженка Бешенковичей, последовала за мужем после распределения в Горецкой сельхозакадемии.

— Собственный дом с газом и всеми удобствами — большой плюс, — делится впечатлениями Татьяна Сискович. — Кроме того, много молодежи, главный врач недавно приехал из Витебска, главный инженер — из Ушачей. Работа на ответственной должности в сельхозорганизации для молодого бухгалтера — настоящая школа жизни. Мне кажется, при желании после такого опыта легко освоишься в любой сфере.

Главному зоотехнику в хозяйстве пятилетний контракт с предприятием принес не только отдельное служебное жилье, как супругам Сисковичам, но и тысячную премию от облисполкома. В среднем без нее зарплата составляет около 1800 рублей, так что деньги весьма неплохие. Средства на продвижение закладываются в областной бюджет, выплачиваю их в первые три года работы. Жена Павла Анастасия, студентка той же Горецкой академии, оканчивает последний курс и после получения диплома также планирует устроиться в «Ильюшинский» зоотехником-селекционером. О подписании контракта на пять лет с тысячной прибавкой и для нее супруги пока думают.С молодым специалистом мы знакомимся в построенном в прошлом году «профилактории» для телят. Оригинальное строение примыкает к складу: три стены из прозрачных полипропиленовых плит, крыша также частично прозрачная. Маленьким светло, они защищены от ветра и снега. Для каждого — отдельный деревянный отсек. Сейчас в комплексе, построенном собственной стройбригадой предприятия, живут 59 маленьких питомцев, еще столько же размещаются в аналогичном строении по соседству. Содержат их здесь от рождения до 70 дней. Порядок и чистота сразу бросаются в глаза, кормушки наполнены комбикормом. За полгода работы главный зоотехник хорошо изучил свои обязанности, ведь сам деревенский хлопец из деревни Застодолье Сенненского района, отец Павла работал механизатором. Жена молодого специалиста — из Березино. Говорит, жилье и условия труда для обоих стали важным аргументом при выборе места работы, так как вариантов было достаточно. Ребята обустраиваются, делают косметический ремонт в доме.— Для меня главное, чтобы животные были накормлены, следим за их здоровьем, — рассказывает о своих буднях Павел. — Сейчас идут массовые растелы, могут позвонить и ночью, помогаю. Никогда не думал о работе, к примеру, в ветклинике, здесь я на своем месте.Директор ОАО «Ильюшинский» Сергей Халимоненко не скрывает: на молодых в хозяйстве делают большую ставку. И в первую очередь на специалистов в сфере зоотехнии и ветеринарии. С помощью молодого главврача Владислава Хубецова создали группу по осеменению и лечению животных. Олеся Кимова, одна из операторов машинного доения, переучилась на осеменатора, еще одна работница, заведующая фермой Валентина Марьина, получает аналогичное образование сейчас.

— Предоставляем при необходимости семьям жилье, которое можно выкупить после семи лет работы, — отмечает Сергей Анатольевич. — Осеменатор получает с доплатами около 2 тысяч рублей в месяц. У некоторых соседних хозяйств нет таких специалистов, поэтому помогаем и им. В целом, благодаря тому что подтянули ветслужбу, в этом году видим положительную динамику по производству молока: за февраль — плюс 15 процентов к уровню прошлого года.

Поголовье скота в хозяйстве — около 2 тысяч, 870 из них — дойное стадо. Чтобы улучшать его качество, планируют и в дальнейшем повышать квалификацию работников. Причем не только с высшим образованием. Сейчас по целевому направлению от ОАО один специалист учится на ветфельдшера в Витебском районе, еще один — на электросварщика в Лепеле. Каждому к стипендии предприятие доплачивает 3 базовые величины в месяц. Отработка по целевому направлению после получения профтехобразования — два года, после среднеспециального — три, после высшего — пять.

Говоря о том, как заинтересовать людей работать эффективнее, руководитель поделился собственным ноу-хау. На предприятии установили норму для операторов машинного доения с фиксированной оплатой: за 400 литров молока — 400 рублей. А вот если добавляешь к этой цифре 100 килограммов, прибавка 10 процентов к зарплате. Дальше — больше.

— Благодаря такому дифференцированному подходу у доярок появился стимул, оплата за два года выросла с минимальной до 1600 рублей в месяц, — отмечает директор.

Руководитель не скрывает: далеко не всегда удается подобрать нужного специалиста с первого раза. Иногда знаний, полученных в вузе, явно недостаточно либо человек ошибся с призванием. Однако в целом работой молодых кадров он доволен. Март — горячее время распределения, когда решается, где отработают первые годы новоиспеченные специалисты АПК. Пора выбирать, главное — не ошибиться.
Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ушачского райисполкома Юлия ЛАДНОВА:

— О пополнении предприятий стараемся заботиться загодя: в двух школах, в Ушачах и Глыбочанах, открыты агроклассы для раннего профилирования учеников. В прошлом году в район на предприятия АПК прибыли десять молодых специалистов, из них двое — целевики, оба — в ОАО «Ильюшинский». Шести выделены комнаты и одноквартирные дома, трое проживают с родителями, один — в собственном жилье. В целом мы очень рады видеть молодежь, готовы давать направления на целевое обучение. Практически всех обеспечиваем жильем, есть и общежитие, и дома. Кроме того, работает областная программа доплат в течение трех лет, стараемся закреплять кадры.
vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы