Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Дворец Тызенгауза Храм Постав Поставы ночью Ночная набережная Набережная
Дворец Тызенгауза
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Поставы ночью
Ночная набережная
Набережная
Главная / Новости / Новости района
22 июня 2022

Районный турслёт — здорОво и здОрово!

В минувшие выходные на базе СТК «Озёрки» прошёл районный туристический слёт молодёжи. В этом году он был посвящён Году исторической памяти, 78-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дню молодёжи.

Спортивно-туристический комплекс «Озёрки» является неизменным местом проведения районного турслёта начиная с 2018 года. И это не случайно, ведь здесь есть всё необходимое, чтобы участники соревнования чувствовали себя комфортно: электричество, водоснабжение, необходимый спортинвентарь и удобная инфраструктура.

По сравнению с прошлым годом количество команд удвоилось. Их было 14, а это более двухсот участников из разных организаций и предприятий района. За звание наилучших туристов боролись представители отдела по образованию райисполкома, ТЦСОН, РОВД, УП ЖКХ, пограничной службы, 3-го регионального узла радиоэлектронной разведки, ДРСУ-132, Поставского лесхоза, Поставского молочного завода, сборная филиалов Витебского облпотребсоюза и АТП-16 г. Глубокое, КСУП «Рассвет Поставский», ОАО «Поставымебель», Дуниловичского сельского Совета, а также дебютант — сборная команда межотраслевого центра и ДЮСШ.

Программа турслёта была насыщенной. Участники не только соревновались в различных видах спорта, но и демонстрировали свои творческие способности. В общем, царила атмосфера настоящего праздника. Для многих турслёт стал прекрасным поводом отвлечься от ежедневной суеты и проблем.

Все команды быстро справились с обустройством мест проживания. Чувствовалось, что всё было обдумано и спланировано ими заранее. Максимально проявив креативность, они отлично представили свои организации.

На торжественном открытии участников приветствовали представители местной власти во главе с председателем районного Совета депутатов Петром Курто. Пожелав всем успешных стартов, они выразили уверенность, что команды продемонстрируют силу, ловкость, проявят смекалку и стремление к победе. И те себя проявили. Да ещё как!

В эстафете по ориентированию, где требовалось умение обращаться с картой и компасом, лучшими были участники команды отдела по образованию. В водном туризме всех соперников оставила позади себя команда Поставского лесхоза. Лидерами же первого дня стали ребята из Дунилович — игра в волейбол и фигурное вождение велосипеда были, определённо, их визитной карточкой.

Завершил первый день конкурс художественной самодеятельности, где полёту фантазии не было предела. Выступающие старались удивить и покорить жюри вокальным мастерством, умением играть на музыкальных инструментах, актёрскими способностями. Стоит отметить, что команды прониклись тематикой Года исторической памяти и постарались окунуть зрителей в «дни давно минувшие», почтили память героев Великой Отечественной войны. В этом конкурсе, а также в организации туристического быта не было равных участникам команды ТЦСОН.

Не менее насыщенным оказался и второй день. Команды с азартом приступили к завоеванию заветных очков. В туристско-прикладном многоборье — самом количественном по этапам испытании — наилучший результат показали туристы-учителя. Команда Поставского молочного завода стала самой меткой в дартсе, а представители Дуниловичского сельского Совета — сильнейшими в заключительном этапе — перетягивании каната.

Приятно было наблюдать радость побед, переживания капитанов за свои команды, слышать восторженные крики болельщиков. Даже поражения не особо расстраивали участников, ведь все понимали, что главное — участие.

Незаметно подошло время закрытия районного турслёта-2022. Судейская коллегия подвела итоги. В общекомандном зачёте тройку лидеров замкнула дружина 3-го регионального узла радиоэлектронной разведки. На 2-м месте команда отдела по образованию райисполкома. 1-е заняла самая спортивная и, как многие заметили, позитивная команда Дуниловичского сельского Совета. Все команды были награждены дипломами и ценными подарками, предоставленными отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, райкомом ОО «БРСМ», районной организацией РОО «Белая Русь» и районным объединением профсоюзов.

Туристический слёт — это интересная альтернатива городским будням. Он привносит в жизнь позитивные эмоции, хорошее настроение и дарит новых друзей. С уверенностью можно сказать, что яркие впечатления от этого уик-энда сохранятся у всех участников надолго!

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Текст и фото Кристины Рубель, районная газета “Поставский край”

Интернет-ресурсы