Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Поставы ночью Храм Постав Дворец Тызенгауза Ночная набережная
Набережная
Набережная
Поставы ночью
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Главная / Новости / Новости района
24 мая 2023

Как популяризируется спорт среди жителей района

Юные поставские волейболисты стали вторыми на республиканском первенстве. Строительство спального корпуса в Озёрках выходит на финишную прямую. Поставщина станет местом проведения республиканских турслётов. Этими хорошими новостями с «ПК» поделился начальник отдела спорта и туризма райисполкома Вячеслав Врублевский накануне профессионального праздника  работников физической культуры и спорта. Он также рассказал, как сегодня популяризируется спорт среди жителей района и какой это даёт результат.

— Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа на Поставщине ведётся круглый год, — отметил Вячеслав Людвигович. — Цифры свидетельствуют, что всё большее количество жителей нашего района приобщается к здоровому образу жизни. Если в 2021 году отделом спорта и туризма были организованы и проведены 262 мероприятия, то в прошлом — 325. В них приняли участие более 10 тысяч человек. 

Могу с уверенностью сказать, что наш район — один из лидеров в области по количеству возможностей для занятий спортом. На трёх ФОКах, действующих в Поставах и Воропаево, в СТК «Озёрки», на других объектах каждый может найти занятие по душе.

Прошлой весной в управление физкультурно-спортивного клуба передано помещение для спорта и отдыха в здании бывшей СШ №5. Там есть всё для проведения спортивных мероприятий: большой игровой зал, раздевалки и др. Туда же перемещён пункт проката спортивного и туристического инвентаря. В помещении также оборудован душ, в котором за небольшую плату могут помыться горожане. Услуга, к слову, оказалась востребованной, причём не только у жителей микрорайона строителей.

Одним из главных центров активного отдыха поставчан, как и прежде, является СТК «Озёрки». Сейчас там продолжается модернизация спального комплекса. Уже в следующем месяце на объекте будут завершены все внутренние работы. Останется меблировать комплекс и решить вопросы с оборудованием системы противопожарной безопасности.

В 2022 году возросла загрузка спортивных объектов и составила 85,2%.

Введение объекта в эксплуатацию откроет перед СТК много новых перспектив. Хотя и без этого спортивно-туристическая жизнь здесь кипит. В следующие выходные на берегу озера Белое пройдёт трёхдневная спартакиада среди сельских жителей Витебщины «Сельские игры-2023» с участием более чем 700 гостей. Также в Озёрки на турслёт съедутся работники ЖКХ нашей области, посоревнуются и представители налоговой службы со всей республики, пройдёт ряд других мероприятий.

На территории СТК продолжается благоустройство. В этом году в беседки проведено электричество: зарядить гаджет или посидеть вечером в освещённом месте теперь не проблема. Приобретены катамаран, большой шатёр для проведения спортивно-туристических мероприятий и просто для удобства посетителей.

 Желающих отдохнуть на природе немало. Много и тех, кто приходит заниматься на наши городские спортивные объекты, — констатировал Вячеслав Врублевский. — Если раньше в первой половине дня в бассейне было свободно, то теперь горожане активно приходят туда и по утрам. Тренажёрный зал и вовсе уже «трещит по швам» — хоть расширяйся. Большой спрос на посещение бани: бывает, что выходные расписаны на месяц вперёд. И всё это не может не радовать.

Самые приятные эмоции вызывают и успехи юных воспитанников Поставской детско-юношеской спортивной школы. Сегодня она объединяет почти 300 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Занимаются они по 3-м направлениям: вольная борьба, лёгкая атлетика и волейбол. Он, кстати, в ДЮСШ самый массовый вид спорта: ему обучаются более 200 девушек и юношей. С ними работают 4 опытных, высококвалифицированных тренера.

Среди недавних успехов юных волейболистов — «серебро» юношей 2011 года рождения на республиканском первенстве детско-юношеской волейбольной лиги. В финале турнира, проходившего на протяжении всего учебного года, поставчане провели три игры и смогли победить сильных соперников из Бреста и Гродно, уступили только минчанам.

В планах у руководства ДЮСШ — организация спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец» в июле и августе этого года. В сентябре начнётся формирование новых спортивных групп. Занятия в них проводятся бесплатно.

Бесплатным будет вход и на сегодняшний OPEN FEST в Озёрках. Так совпало, что именно в День работников физической культуры и спорта здесь откроется новый спортивно-туристический сезон. В программе — живая музыка, развлечения. Будет работать выездная торговля. Начало — в 16.00. Присоединяйтесь к любителям отдохнуть на свежем воздухе!

Инна Снежкова, редакция районной газеты «Поставский край»

Интернет-ресурсы