Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Храм Постав Дворец Тызенгауза Набережная Поставы ночью
Ночная набережная
Ночная набережная
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Набережная
Поставы ночью
2 октября 2020

Работа вахтой

Пандемия заставила людей по всему миру изменить привычный образ жизни, взгляды. Отношение человека к простым, повседневным делам и заботам кардинально изменилось. Пандемия внесла перемены во все сферы.

Изменения коснулись и жизни постояльцев и работников Дуниловичского дома-интерната.

Основная тяжесть вахтового метода работы легла на плечи младшего и среднего медицинского персонала. Руководством учреждения, согласно рекомендаций комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома и Районного центра гигиены и эпидемиологии, был разработан План мероприятий по минимизации угрозы распространения инфекции, вызванной коронaвирусом COVID-19.

На период эпиднеблагополучия в доме-интернате был введен карантин. Все работники, перед заступлением на вахту, тестировались на заболеваемость вирусом.

В самом учреждении был введен строгий масочный режим. Соблюдалось социальное дистанцирование, как среди проживающих, так и для работников. Особое внимание уделялось  медицинскому контролю за состоянием здоровья работников и проживающих, проводилась ежедневная термометрия, дезинфекция помещений, поверхностей соприкосновения, транспорта, доставляющего продукты питания.

Несмотря на жесткий санитарный режим, проживающие вовлекались к активным занятиям физической культурой: играли в волейбол, футбол, бадминтон, настольный теннис, шашки и шахматы, дарц. Занимались скандинавской ходьбой, ездой на велосипеде по велодорожкам. Устраивались спортивные соревнования между проживающими и работниками, находящимися на вахте. Проводились концертные вечера на свежем воздухе, подготовленные силами проживающих и работников.

Благодаря спонсорам: районное объединение профсоюзов госучреждений, районное объединение «Белая Русь», «Красный крест», общество с ограниченной ответственностью «Полимерторг» г. Минск и других благотворительным организациям  были получены 2 бесконтактных термометра, костюмы, маски, защитные щитки, пульсоксиметры, антисептики и другие средства для защиты проживающих и работников от инфекции короновируса.

Совокупность все этих мероприятий позволила достичь хороших результатов. В учреждении за весь вахтовый период не отмечалось заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и не произошел ни один летальный случай. Вахту медицинские работники выдержали с честью и ни один случай заболевания COVID – 19 в учреждение не проник.

На сегодняшний  день продолжается соблюдение  Плана  мероприятий по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по минимизации угрозы распространения инфекции, вызванной коронавирусом: сохранение масочного режима, использование других средств индивидуальной защиты, проводится дезинфекция помещений, ограничены контакты с проживающими и т.д.

Интернет-ресурсы