Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Храм Постав Набережная Дворец Тызенгауза Поставы ночью Ночная набережная
Храм Постав
Храм Постав
Набережная
Дворец Тызенгауза
Поставы ночью
Ночная набережная
Главная / Актуальная информация
16 декабря 2022

РОВД предупреждает!!! Новогодние мошенники!!!

В преддверии новогодних праздников в ОВД Поставского райисполкома от граждан стали поступать сообщения о мошеннических действиях со стороны онлайн-магазинов, функционирующих в социальных сетях и мессенджерах, осуществляющих реализацию новогодних украшений и елей. Так, 15 декабря обратилась жительница г.Поставы и сообщила о том, что в социальной сети «Instagram» в интернет-магазине «christmastree.belarus», в настоящее время функционирует под названием «happyyear.tree», заказала искусственную ель и в качестве предоплаты внесла денежные средства. После внесения денежных средств, аккаунт потерпевшей интернет-магазин заблокировал, ни денежных средств, ни ели не вернул. Аналогичные факты регистрируются и в других регионах республики.

Кроме этого остаются актуальными и другие виды интернет-мошенничеств: звонки с целью оформления кредитов; хищение денег путем установки на телефон жертве сторонних приложений, позволяющих удаленно заходить в интернет-банкинг и совершать операции; создание копий сайтов банков, почты и других сервисов; рассылка писем в социальных сетях и мессенджерах, позволяющие похищать учетные записи. 

В этой связи, настоятельно рекомендуем не вносить денежные средства в качестве предоплаты за товар в адрес непроверенных интернет-магазинов; не общаться в мессенджерах с незнакомыми лицами, представляющимися работниками банка, сотрудниками милиции и т.п.; не устанавливать по чьей-либо просьбе на свой мобильный телефон какие-либо программы и приложения; не переходить по ссылкам в социальных сетях и мессенджерах; проверять название сайтов, которые посещаете.

Интернет-ресурсы