Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Поставы ночью Храм Постав Дворец Тызенгауза Набережная
Ночная набережная
Ночная набережная
Поставы ночью
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Набережная
Главная / Актуальная информация
9 февраля 2023

Перемещение физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь живых животных и растений

Через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товары перемещаются с соблюдением запретов и ограничений, в том числе, товары, перемещаемые физическим лицами в качестве товаров для личного пользования.

Одними из видов запретов и ограничений являются ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры нетарифного регулирования.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (далее – Решение № 317) утвержден единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

Согласно Решению № 317 живые животные относятся к товарам, подлежащим ветеринарному контролю, и при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС должны сопровождаться ветеринарными сертификатами, выданными компетентными органами стран-экспортеров.

Вместе с тем,ввоз физическими лицами собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2 голов, допускается без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в рассматриваемом случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой.

Перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе ЕАЭС и таможенной территории ЕАЭС, утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе» (далее – Решение № 318). В этом перечне продукция разделена на подкарантинную продукцию с высоким и низким фитосанитарным риском.

Такие товары, как живые растения, их части, овощи, фрукты и цветы свежие, зерно, мука, крупа и прочие, относятся к подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, и должны ввозиться на таможенную территорию ЕАЭС в сопровождении фитосанитарного сертификата.

Без фитосанитарного сертификата разрешается ввозить физическому лицу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска общим весом не более 5 килограммов (за исключением семенного и посадочного материалов), 1 дыню, 1 арбуз, 1 тыкву и не более 3 букетов цветов.

Ветеринарный и карантинный фитосанитарный контроль в пунктах пропуска осуществляют сотрудники соответственно пограничного контрольного ветеринарного пункта и пограничного пункта по карантину растений до начала проведения таможенного контроля.

Отдельно отмечаем, что в торговле с третьими странами ЕАЭС применяются единые меры нетарифного регулирования (например, могут быть установлены запрет, разрешительный порядок, количественные ограничения ввоза и (или) вывоза товаров и др.). Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – Решение № 30) утвержден единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования. В данный перечень включены различные категории товаров, в том числе, дикие живые животные, водные биологические ресурсы, отдельные дикорастущие растения.

В случае если перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС дикие животные или дикорастущие растения относятся к той или иной категории товаров, включенных в Решение № 30, то их ввоз и (или) вывоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии разрешительного документа. В Республике Беларусь такой документ выдает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 Подтверждение таможенному органу соблюдения ограничений, применяемых в отношении живых животных или растений при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС, подтверждается при осуществлении их таможенного декларирования с применением пассажирской таможенной декларации. В графе 4 таможенной декларации указываются наименование товара и его описание, наименование, дата и номер документа, подтверждающего соблюдение ограничений, а также наименование органа, выдавшего такой документ, проставляются отметки (штампы) соответствующего контрольного органа о проведении ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля.

По материалам Витебской таможни

Интернет-ресурсы