Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Ночная набережная Дворец Тызенгауза Набережная Храм Постав
Поставы ночью
Поставы ночью
Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Набережная
Храм Постав
Главная / Актуальная информация
12 января 2023

Информация о результатах контрольной деятельности по соблюдению бюджетного законодательства за 2022 год

1.В работе финансового отдела Поставского районного исполнительного комитета значительное место отводится проведению профилактических и предупредительных мероприятий, направленных на предотвращение нарушений в бюджетной сфере.

Предварительный контроль осуществляется путем разъяснительной работы среди распорядителей (получателей) бюджетных средств по применению на практике положений бюджетного законодательства, проводимой в форме совещаний, направления информационных и разъяснительных писем. За январь-декабрь 2022 года в рамках проведения разъяснительной работы проведены 7 совещаний с бюджетными учреждениями и председателями сельских исполнительных комитетов, направлены 29 писем распорядителям и получателям бюджетных средств.

2. В 2022 году финансовым отделом проведены 15 мероприятий предварительного (камерального) контроля.

2.1. В результате камерального анализа бюджетных смет и смет доходов и расходов внебюджетных средств на 2022 год предотвращено излишнее расходование средств бюджета в сумме 108,3 тыс. рублей.

 Установлен факт излишнего планирования в бюджетных сметах средств на начисления на заработную плату, оплату коммунальных услуг. Расходы по оплате транспортных услуг, услуг связи, прочих расходных материалов и предметов снабжения, включенные в бюджетные сметы, запланированы без учета обоснованной потребности в средствах, соблюдения режима экономии и эффективного расходования бюджетных средств (суммы по смете превышают суммы потребности в средствах согласно составленным расчетам). Данные нарушения обусловлены тем, что в отдельных случаях планирование производится без сравнительного анализа затрат 2021 года в количественном и стоимостном выражении.

Нарушены п. 14, 15 Инструкции о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, бюджетных смет государственных внебюджетных фондов, а также внесения в них изменений и (или) дополнений, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.01.2009 № 8.

Бюджетные ассигнования на сумму излишне запланированных средств направлены в резерв.

2.2.  По результатам анализа дебиторской и кредиторской задолженности предотвращено излишнее расходование средств бюджета в сумме 3,5 тыс. рублей (кредиторская задолженность не обеспечена плановыми ассигнованиями).

2.3.В результате проведенного камерального анализа правильности составления и утверждения штатной численности учреждений, подведомственных отделу по образованию Поставского райисполкома на 2022/2023 учебный год сэкономлены бюджетные средства по фонду заработной платы с отчислениями в сумме 17,1 тыс.рублей.

2.4.В рамках исполнения функций администратора доходов бюджета, в целях осуществления контроля за полнотой поступления в бюджет района доходного источника 05519 «Плата в соответствии с договором на размещение средства наружной рекламы» финансовым отделом была проведена сверка действующих договоров на использование городского пространства в рекламных целях.

В результате проведенной работы обеспечено дополнительное поступление в доход районного бюджета пеней за нарушение сроков оплаты по договорам на использование городской среды в рекламных целях в общей сумме 30,60 рублей.

3. В целях предупреждения нарушений бюджетного законодательства, а также законодательства, предусматривающего использование бюджетных средств, в том числе целевым и эффективным использованием средств, выделяемых из бюджета и государственных внебюджетных фондов по всем направлениям и видам расходов, проведены 3 проверки государственных органов.

По итогам проведенных проверок установлено использование средств бюджета с нарушением бюджетного законодательства на общую сумму 1,5 тыс. рублей с учетом ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. Из них:

- использование бюджетных средств на оплату труда в сумме 1,2 тыс.рублей с учетом ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;

- использование бюджетных средств на содержание автотранспорта и оплату иных транспортных услуг в сумме 0,3 тыс.рублей.

По состоянию на 1 января 2023 года вся сумма выявленных нарушений возмещена в полном объеме.


Интернет-ресурсы