Павел Трава, начальник отдел по образованию Поставского райисполкома.
- В 2025/2026 учебном году в районе продолжат функционировать 27 учреждений образования, в том числе 10 средних и 2 базовые школы, 11 детских садов, социально-педагогический центр, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, районный центр детей и молодёжи. За парты учреждений общего среднего образования сядут 3 397 учащихся, из них — 279 первоклассников.
К новому учебному году в каждом учреждении проводятся текущие и косметические ремонты учебных помещений, пищеблоков и санузлов, обновляется оборудование, в том числе холодильное и технологическое. Всего на данные цели направлено более 1,5 млн рублей бюджетных средств. Предприятиями района также оказывается существенная спонсорская помощь по подготовке школ и детских садов к новому учебном году. Особо хочу отметить ОАО «Хотилы-агро» и «Поставский молочный завод».
В рамках программы «Малые города» большой объём работ выполняется в Лынтупской средней школе. Здесь произведена замена окон, отремонтированы учебные кабинеты, завершается ремонт пищеблока.
Для подвоза обучающихся имеются 24 автобуса, в том числе 3 резервных. За счёт средств республиканского бюджета в текущем году закуплен один новый автобус.
В рамках реализации плана по обеспечению безопасности в детских садах устанавливаются системы видеонаблюдения, тревожные кнопки охраны.
Все заинтересованные службы приложили максимум усилий, чтобы ребята начали новый учебный год в комфортных и безопасных условиях. В такой среде обучение проходит эффективнее, а качество образовательного процесса значительно повышается.