Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
14 мая 2020

Отдых должен быть приятным и безопасным

С установлением теплой погоды жители и гости нашего города и района тянуться к природе и в первую очередь к рекам и озерам, для того чтобы отдохнуть, освежиться и восстановить силы после трудовых будней. Зачастую, находясь на отдыхе, они забывают о мерах личной имущественной безопасности, правилах поведения на воде, соблюдении правил пожарной безопасности, что иногда приводит к трагическим последствиям. Некоторые распивают спиртное, разводят костры в пожароопасных местах, загрязняют окружающую среду бытовыми отходами, занимаются незаконной порубкой леса и ловлей рыбы браконьерскими способами, что превращает их в правонарушителей.

На территории города Поставы и Поставского района решениями райисполкома определены места, разрешенные для купания, места, где купание запрещено, а так же места массового отдыха граждан, то есть те, где при определенных обстоятельствах собирается значительное количество граждан.

К местам, запрещенным для купания, относятся те места, где это делать опасно из-за рельефа дна, течения, близости каких либо технических сооружений и иных соображений безопасности людей. Так, решением Поставского райисполкома определено, что купание запрещено в мелиоративных и технических каналах, прудах, прудах-копанях, обводненных карьерах, искусственных пожарных водоемах, очистных сооружениях, затонах, местах расположения плотин, шлюзов, мостов, дамб и иных гидротехнических сооружений. Купание в данных местах влечет административную ответственность по ст.23.63 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее КоАП). За такое нарушение может быть наложен штраф до трех базовых величин.

Местами, разрешенными для купания, являются пляжи и прибрежные территории озер и рек. Для обеспечения нормального отдыха, безопасности людей, они благоустраиваются, то есть оборудуются теневыми навесами, раздевалками, мусорными контейнерами, туалетами. При этом перед открытием купального сезона в обязательном порядке с помощью водолазов ОСВОД дно акватории пляжа очищается от бытового мусора и иных предметов, могущих повлечь травмирование людей. Таким образом, купание и отдых в таких местах более безопасны.

Места массового отдыха граждан – это места с наибольшей посещаемостью людей, в том числе и при проведении культурно-массовых мероприятий. В нашем городе и районе это, городской парк, пляж озера Задевское со стороны ул.Зеленой г.Поставы, пляж озера Дубок и пляж озера Белое (наиболее известные нашим жителям как «Озерки»).

Однако не стоит забывать о том, что все места отдыха являются общественными местами в связи с чем распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, равно как появление в состоянии опьянения, в данных местах влечет административную ответственность по ст.17.3 КоАП. В случае, если человек привлекается к ответственности впервые, на него может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере до восьми базовых величин. Если данные действия совершены повторно, то взыскание может возрасти до 15 базовых величин, а так же к правонарушителю может быть применен административный арест сроком до 15 суток.

В летний период, органами внутренних дел будет уделяться особое внимание обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка в данных местах, так как нарушение элементарных правил поведения, либо купание в состоянии алкогольного опьянения зачастую являются причинами несчастных случаев и гибели людей.

Так же довольно часто происходит так, что увлекшись отдыхом и купанием в прохладной воде в знойный день, люди оставляют без присмотра свое имущество, в том числе и дорогостоящие телефоны, фотоаппараты и иные ценности. Этим могут воспользоваться нечистые на руку люди и похитить их. Поэтому, не оставляйте свое имущество без присмотра, соблюдайте законодательство Республики Беларусь и правила поведения на воде и Ваш отдых будет приятным и безопасным.

Отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД Поставского райисполкома.