Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Поставский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
6 марта 2019

Акция "Мы - граждане Беларуси!" стартует 13 марта

Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!", посвященная Дню Конституции, стартует 13 марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦК ОО "БРСМ" Александра Гончарова.

Акция пройдет во всех регионах Беларуси. Традиционно путевки во взрослую жизнь молодые люди получат из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей и других заслуженных и авторитетных людей страны. "Центральные мероприятия стартуют 13 марта. Так, в этот день в Музее современной белорусской государственности паспорта 14-летнaим подросткам вручит глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Главными героями торжества символично станут 25 молодых людей из всех регионов страны и Минска. Все они отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад, активисты БРСМ и БРПО. В этот же день проведение акции запланировано в Комитете государственного контроля с участием председателя КГК Леонида Анфимова, 14 марта - в Конституционном суде с участием председателя суда Петра Миклашевича, 15-го - в Совете Республики, где паспорта ребятам вручит председатель верхней палаты парламента Михаил Мясникович", - рассказала Александра Гончарова.

По ее словам, на этот раз акция будет иметь некоторые особенности. "15 марта - особая дата в истории нашего государства. В этот день 25 лет назад была принята Конституция Республики Беларусь. Основной закон стал началом новой эпохи в летописи страны, надежным фундаментом для достижения ее реального суверенитета. Впервые за многовековую историю белорусы приобрели свою государственность, стали независимой и свободной нацией. Конституция сосредоточила в себе богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определила приоритеты национального развития. В год юбилея Основного закона участниками акции также станут 25-летние молодые люди - ровесники Конституции", - дополнила секретарь ЦК БРСМ.

В Минске в период проведения акции вручения паспортов пройдут в каждом административном районе и Минской городской ратуше. Непосредственно в День Конституции, 15 марта, торжественные церемонии состоятся во всех областных центрах. "В Брестской области - в областном исполнительном комитете, Витебской - в областной филармонии. 20 активистам Гродненской области паспорта вручат в областном драматическом театре. В Гомельской области отличников учебы и общественной жизни соберут в областном общественно-культурном центре. 28 молодым людям Могилевской области, проявившим себя в различных сферах деятельности, из рук представителей власти будут вручены паспорта в учреждении "Дворец культуры области". В качестве подарка для ребят будет подготовлена тематическая программа. Для активистов Минской области торжественное вручение паспортов пройдет на базе Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж", - добавила Александра Гончарова.

Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!", идейным вдохновителем которой с 2004 года выступает БРСМ, призвана акцентировать внимание на таком значимом событии, как получение паспорта гражданина Беларуси, а также создать условия для придания должного статуса и торжественности этому событию. Она пользуется популярностью и поддержкой со стороны органов государственной власти, общественности и сумела объединить за эти года тысячи юношей и девушек во всех регионах страны.

Новости Беларуси (БЕЛТА)