Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Храм Постав Поставы ночью Дворец Тызенгауза Ночная набережная Набережная
Храм Постав
Храм Постав
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Набережная
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
27 марта 2020

В текущем году отделом внутренних дел Поставского райисполкома как и ранее продолжают проводится профилактические мероприятия по предупреждению совершения краж велосипедов на территории г. Поставы и Поставского района

В текущем году отделом внутренних дел Поставского райисполкома как и ранее продолжают проводится профилактические мероприятия по предупреждению совершения краж велосипедов на территории г. Поставы и Поставского района. В соответствии с планом проведения основных мероприятий проводятся профилактические беседы с гражданами, сотрудниками почты, работниками магазинов, социальными работниками, в ходе которых доводятся способы защиты от преступных посягательств, в том числе и способы защиты от совершения краж велосипедов. Также разъясняются требования РОВД о необходимости информирования милиции о каждом факте противоправных действий в отношении граждан.

В 2019 году зарегистрировано 14 краж велосипедов (2018 - 12).

На территории Поставского района в 2019 году в сравнении с 2018 годом произошел рост общего количества краж велосипедов с 12 до 14 (или +2). Из них лица, совершившие хищения установлены в 7 случаях (2018 – в 7). Раскрываемость преступлений данного вида составила 50% (2018 – 58,3% или -8%).

По территориальному делению 7 краж велосипедов совершены в г.Поставы и 7 краж совершены в сельской местности. В г.Поставы - 7: ул.Зеленая – 2 кражи совершена из подъездов многоквартирных жилых домов (1 раскрыта),ул.Космонавтов - 1 кража велосипеда из-под забора (не раскрыто), ул.Крупская – 2 кражи путем свободного доступа из гаража (1 раскрыта), ул.Станкевича – 1 кража со двора дома (не раскрыто), ул.Юбиленая – 1 кража совершена из подъезда многоквартирного жилого дома (не раскрыто). В сельской местности совершено 7 краж велосипедов: Куропольский с/с д.Василевщина - 1 кража велосипеда совершена с обочины гравийной дороги вблизи д.Василевщина (подозреваемый установлен), Камайский с/с д.Вереньки - 1 кража велосипеда совершена со двора частного дома (подозреваемый установлен), Воропаевский с/с г.п.Воропаево - 1 кража велосипеда совершена из-под забора частного дома (подозреваемый установлен), Юньковский с/с д.Груздово - 1 кража велосипеда совершена со двора частного дома (не раскрыто), Дуниловичский с/с д.Дуниловичи - 1 кража велосипеда из-под магазина (подозреваемый установлен), Куропольский с/с д.Курополье - 1 кража велосипеда из сарая частного дома (подозреваемый установлен), д.Хотилы - 1 кража велосипеда со стоянки для велосипедов из-под магазина (не раскрыто). Как видно по территориальному делению совершенных преступлений какой-либо системы не прослеживается, все преступления разрознены по месту совершения и совершены в отдаленных друг от друга населенных пунктах.

По способу совершения лишь 8 фактов совершены путем свободного доступа г.Поставы, ул.Юбилейная (подъезд), г.Поставы, ул.Крупская (гараж), г.Поставы, ул.Крупская (гараж), г.Поставы, ул.Зеленая (подъезд), г.п.Воропаево, (от забора дома), д.Василевщина (обочина дороги), д.Хотилы (стоянка возле магазина), д.Дуниловичи (из –под магазина). д.Вереньки (двор частного дома). 6 фактов иным способом.

Две кражи совершены в январе месяце, 3 кражи совершены в апреле месяце, 3 – май, 1 – июнь, 4- - июль, 1 - -октябрь 2019 года. Как видно из анализа 78% краж велосипедов совершено в весенне-летнийпериод.

По дням недели:

понедельник-3;

вторник – 2;

среда – 0;

четверг – 1;

пятница - 4;

суббота-2;

воскресенье – 2.

По времени совершения 70% всех краж велосипедов совершены в дневное время: 10 краж совершены с 06.00 до 18.00 часов, 4 кражи совершены в ночное время с 23.00 до 06.00 часов.

Владельцам велосипедов хотелось бы порекомендовать несколько простых, но в тоже время действенных мер по сохранности своего имущества:

-не оставляйте свой велосипед без присмотра на лестничной площадке, в подвалах, у подъездов либо магазинов

- проведите маркировку основных частей велосипеда, запишите их номера это поможет идентифицировать велосипед в случае кражи

- приобретите блокирующее устройство, препятствующее краже велосипеда, и используйте его при оставлении велосипеда на непродолжительное время.

Соблюдение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступного посягательства, сохранить ваше имущество.

Начальник ООПП Поставского РОВД

подполковник милиции Д.А.Сологуб

Интернет-ресурсы