Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Дворец Тызенгауза Ночная набережная Набережная Поставы ночью Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Набережная
Поставы ночью
Храм Постав
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
18 октября 2018

Статистика РОВД. Хищений с дачных участков стало меньше

Совершение хищений из дачных домов на территории Поставского района за 9 месяцев 2018 года

На территории Поставского района в 2018 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение общего количества хищений, совершенных из дачных домовладений с 6 до 4 (или -2). Из них лица, совершившие хищения установлены в 2 случаях (2017 – в 3). Раскрываемость преступлений данного вида составила 50% (2017 – 50%).

Исходя из анализа по территориальному делению, преступлений данного вида в садоводческих товариществах зарегистрировано не было. Все хищения совершены из домов граждан, используемых ими как дачи. Наибольшее количество преступлений из дачных домов совершено в Новоселковском с/с – 3 (д.Ельняки, д.Соколы – 2) (раскрыто 2), 1 преступление совершено на территории Куропольского с/с д.Кундры (данное преступление не раскрыто).

Предметами преступных посягательств явились: бытовая техника – 1 факт, деньги и ценные бумаги – 1, цветные металлы -2.

По времени совершения преступлений (месяцы выявления): март – 2; май – 2;

По способу совершения лишь 1 факт совершен путем свободного доступа д.Соколы, 3 факта в дачные дома проникали через двери окна, форточки, пользуясь недостаточной технической укрепленностью домовладений.


В 2018 году отмечается снижение данного вида преступлений, в целом, оперативная обстановка, связанная с совершением хищений из дачных домов на территории района стабильна и подконтрольна правоохранительным органам. В садоводческих товариществах преступлений данного вида не допущено. В то же время анализ указывает на сезонность совершения преступлений из дачных домовладений, в большинстве случаев во время отсутствия хозяев весной. Большинство преступлений рассматриваемого вида совершено путем проникновения, из-за недостаточной технической укрепленности домовладений.

В целях предупреждения и профилактики хищений, совершаемых из дачных домов, на основе ежеквартального анализа складывающейся оперативной обстановки:

Проводятся выступления в трудовых коллективах, населенных пунктах на дворовых территориях и садоводческих товариществах. Всего проведено 16 выступлений. Проведена 3 встречи с председателями садоводческих товариществ. Проведено 12 выступлений на территориях садоводческих товариществ, с распространением информационных материалов по профилактике краж, о возможностях Поставского ОДО в обеспечении сохранности товарно-материальных ценностей. В период сбора урожая еженедельно отрабатывались рынки на предмет установления похищенного имущества. Распространено 175 листовок профилактического характера (в местах массового пребывания граждан). Кроме этого на постоянной основе нарядами ОГАИ, автопатруля проводятся отработки садовых товариществ, отработки пригородного автотранспорта на предмет выявления похищенного имущества из дачных домовладений, нарядами Поставского ОДО ежедневно проводятся рейды по проверке пригородных поездов. Профилактическая информация, сведения о телефонах РОВД и визитки участковых инспекторов милиции размещены на стендах садоводческих товариществ.

Александр Мяделко, заместитель начальника РОВД

Интернет-ресурсы