Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Дворец Тызенгауза Ночная набережная Храм Постав Набережная
Поставы ночью
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Храм Постав
Набережная
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
7 сентября 2020

С 5 по 9 сентября сотрудники ГАИ выявляют нетрезвых водителей

С 5 по 9 сентября ГАИ Поставского района проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием водителей транспортных средств, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также предупреждение нарушений Правил дорожного движения с участием нетрезвых водителей.

Для выявления водителей транспортных средств, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе не имеющих права управления автомобилями, осуществляются ежедневные отработки, направленные на выявление указанных лиц и предупреждение с их стороны нарушений. В вечернее время, а также темное время суток наряды ОГАИ ежедневно патрулируют населенные пункты с целью пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися «под градусом».

Сотрудники районного отдела ГАИ проводят широкомасштабную информационно–разъяснительную работу о правилах безопасности на дороге среди водителей и уязвимых участников дорожного движения.

Госавтоинспекторы призывают граждан сообщать по телефону 102 о фактах управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также об уязвимых участниках дорожного движения, которые своими действиями создают угрозу безопасности дорожного движения.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения размер штрафа составляет от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года. За употребление алкоголя до необходимой проверки, в том числе и после совершения ДТП, водителю придется оплатить штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Если лицо управляло транспортным средством в состоянии опьянения, либо передало управление такому лицу, либо отказалось от прохождения проверки (освидетельствования) повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении такого лица наступает уголовная ответственность по ст. 317 УК Республики Беларусь. Кроме того, согласно ч. 6 ст. 61 УК Республики Беларусь, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317 УК Республики Беларусь (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

Александр Орехов, начальник ОГАИ ОВД райисполкома

Интернет-ресурсы