Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Дворец Тызенгауза Храм Постав Поставы ночью Ночная набережная Набережная
Дворец Тызенгауза
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Поставы ночью
Ночная набережная
Набережная
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
27 июля 2016

Насилие в семье

Каждый человек, живущий на земле и участвующий в жизни общества, сталкивался с насилием. Он может не стать жертвой насилия или лицом, его совершающим, однако может знать или видеть, как причиняется боль и страдание кому - либо. К сожалению, в современном мире пропаганда насилия присутствует везде - в фильмах, печатных изданиях и новостях эта тема затрагивается, обсуждается, становится для нас привычной. С раннего возраста человек видит, как причиняется боль и, к несчастью, у многих воспитывается стереотип того, что насилие, жестокость – это норма, одна из составляющих нашей жизни. Получив подобную установку, не все могут отказаться от проявления жестокости, причинения боли и страданий другим.

Одним из самых страшных видов насилия является “НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ”. Причины жестокости в семейных отношениях различны. Как показывает практика, почвой для проявления жестокости могут быть и проблемы на работе, и бытовая неустроенность, и следствие психических расстройств. Но есть причина, которая является самым старшим врагом нормальных семейных отношений. Это алкоголь. Его сила велика неизмеримо и самое печальное то, что сами же люди дают этой силе вырваться на свободу. Количество правонарушений, совершенных в сфере семейно - бытовых отношений в состоянии алкогольного опьянения, просто пугает. У некоторых сложилось мнение, что алкоголь - это лекарство от всех проблем и, приходя домой после тяжелого дня, гордый отец не приносит детям конфеты, а жене цветы, он несет бутылку спиртного и закуску. Подобное поведение становится нормой, в результате развивается зависимость, семьи рушатся, жизни ломаются. Лечение алкогольной зависимости – длительный и болезненный процесс, который не всегда дает положительные результаты.

Для решения проблемы насилия в сфере семейно- бытовых отношений уполномоченными органами принимается ряд мер. По инициативе Министерства внутренних дел Республики Беларусь управлением внутренних дел совместно с заинтересованными органами регулярно проводятся профилактические мероприятия, такие как «Дом без насилия!», «Быт», целью которых является привлечение внимания широких слоев населения к проблеме бытового насилия. Если вы стали жертвой домашнего насилия, подобная проблема имеется у ваших близких или знакомых - смело набирайте номер , 102 , 4 10 02. Сотрудники Поставской милиции незамедлительно окажут вам необходимую помощь.

С целью предоставления временного места пребывания и оказания квалифицированной психологической, юридической, реабилитационной и социальной помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии, жертвам домашнего насилия, в Поставском районе создана и функционирует «кризисная комната», куда вы можете обратиться ежедневно, круглосуточно по телефонам 2 - 40 – 70, 2 – 40 – 67. Все услуги предоставляются бесплатно.

Информация о возможностях организаций по оказанию помощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия, телефоны горячих линий по проблемам насилия в семье, размещена на сайте http://old.ostanovinasilie.org.

Подготовлено
отделом охраны правопорядка и профилактики Поставского РОВД

Интернет-ресурсы