Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Храм Постав Дворец Тызенгауза Ночная набережная Поставы ночью Набережная
Храм Постав
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Поставы ночью
Набережная
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
21 марта 2019

Кражи из дач

Почти каждое преступление совершается вследствие беспечного отношения к сохранности своего имущества самих потерпевших и низкого уровня защищенности мест его хранения. Воры любят легкую наживу. Даже простейшие меры предосторожности помогут Вам сохранить Ваше имущество:  оборудуйте жилье, гараж и дворовые постройки надежными запирающими устройствами, средствами охранной сигнализации.

Одним из видов «легкой наживы» для воров являются кражи из дачных домовладений.  На территории Поставского района в 2018 году в сравнении с 2017 годом произошел рост общего количества хищений, совершенных из дачных домовладений с 6 до 7 (или +1). Из них лица, совершившие хищения установлены в 2 случаях (2017 – в 3). Раскрываемость преступлений данного вида составила 28,5% (2017 – 50% или -21,5%).

Исходя из анализа по территориальному делению, преступлений данного вида в садоводческих товариществах зарегистрировано не было. Все хищения совершены из домов граждан, используемых ими как дачи. Наибольшее количество преступлений из дачных домов совершено в Новоселковском с/с – 3 (д.Ельняки, д.Соколы – 2) (раскрыто 2), 1 преступление совершено на территории Куропольского с/с д.Кундры (данное преступление не раскрыто), 1 преступление совершено на территории Юньковского с/с д.Веселуха (данное преступление не раскрыто), 1 преступление совершено на территории Камайского с/с д.Дворчаны (данное преступление не раскрыто), 1 преступление совершено на территории Воропаевского с/с д.Тиунцы (данное преступление не раскрыто). Как видно по территориальному делению совершенных  преступлений какой-либо системы не прослеживается, все преступления разрознены по месту совершения и совершены в отдаленных друг от друга сельсоветах.

Предметами преступных посягательств явились: бытовая техника, электрооборудование – 2 факта, цветные металлы -2, одежда -1,  алкогольная продукция – 1, иные предметы (саженцы деревьев) – 1, .
По времени совершения преступлений (месяцы выявления):
март – 2;
апрель -1;
июнь – 3;
июль – 1;
По способу совершения лишь 1 факт совершен путем свободного доступа д.Соколы, 4 факта в дачные дома проникали через двери окна, форточки, пользуясь недостаточной технической укрепленностью домовладений, 2 факта иным способом.

В 2018 году отмечается рост данного вида преступлений (+1), в целом, оперативная обстановка, связанная с совершением хищений из дачных домов на территории района стабильна и подконтрольна правоохранительным органам. В садоводческих товариществах преступлений данного вида не допущено. В то же время анализ указывает на выявление данных преступлений в весенний и летний период, что указывает на их совершение в зимний и весенний период во время длительного отсутствия владельцев в своих дачных домовладениях. Большинство преступлений рассматриваемого вида совершено путем проникновения, из-за недостаточной технической укрепленности домовладений.

Владельцам дачных домов хотелось бы порекомендовать несколько простых, но в тоже время действенных мер по сохранности своего имущества:
- закрывайте дачу всегда, даже когда отлучаетесь из нее на непродолжительное время;
- вывозите ценные вещи из дачного домика на осенне-зимний период;
- соседи, помогайте друг другу, сообщайте в милицию по телефону 102 о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ, сообщив приметы злоумышленников и транспорта, на котором они передвигаются.
- оборудуйте  дачу средствами охранной сигнализации, системой видеонаблюдения.

 

Начальник ООПП МОБ Поставского РОВД
майор милиции                                                      Д.А.Сологуб

Интернет-ресурсы