Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Дворец Тызенгауза Ночная набережная Набережная Храм Постав
Поставы ночью
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Набережная
Храм Постав
Главная / Отдел внутренних дел / РОВД информирует (архив)
14 декабря 2015

Информация «Об усилении мер по обеспечению общественной безопасности»

В регионе Ближнего Востока терроризм сегодня существует в форме квазигосударства, Исламского государства Ирака и Леванта. По сути, терроризм превратился в еще один вид оружия массового уничтожения – уничтожения людей, мирового культурного наследия, будущего целых регионов. Жертвами террористов стали десятки тысяч мусульман, христиан, езидов, представителей иных этно-конфессиональных групп.

Как ни парадоксально, но угроза использования классических видов оружия массового уничтожения наиболее велика именно в регионе Ближнего Востока. Однако в последнее время появляется информация о возможных проявлениях фактов экстремизма на территории России, с которой граничит наша республика.

Как Вы все уже знаете поздно вечером 13 ноября 2015 года в течении 20 минут в Париже совершено 6 террористических актов, в которых погибло более 130 человек, более 350 получили ранения различной степени тяжести. Основными объектами нападения явились места массового скопления граждан, такие как: стадион “Стад-де-Франс”, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, концертный зал, где проходил концерт известной американской рок-группы, а также другие рестораны и бары города Парижа. Ответственность за проведение терактов взяла на себя все та же группировка ИГИЛ.

Живя в современном обществе, которое постоянно и динамично меняется, совсем нетрудно оказаться в местах массового скопления людей. Как правило, это различные акции, шествия, концерты, выступления звёзд эстрады, клубы, вокзалы, торговые центры и просто остановки общественного транспорта. Несмотря на постоянное присутствие в этих местах сотрудников милиции, стабильность может быть нарушена в любой момент действиями деструктивных сил, которые, используя противоправные формы и методы, пытаются вовлечь добропорядочных граждан в сомнительные авантюры с достижением своих антигуманных целей. Поэтому всегда обращайте внимание на подозрительных людей и предметы. Следуйте не хитрым и вместе с тем очень важным правилам:

- никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, никогда не поднимайте забытые вещи: коробки, сумки, мобильные телефоны, кошельки.
- обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и оставленные ими подозрительные предметы.
- будьте предельно внимательны. Где бы вы ни обнаружили подозрительный предмет, в общественном транспорте, на улице, в учреждении или в подъезде своего дома, вашей задачей является только сообщить о находке. Не прикасайтесь к ней. В подобной ситуации действовать очень просто: что-то нашли, сообщили, отошли на безопасное расстояние. К вам обязательно придут на помощь.

Родителям необходимо объяснить своим детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, как бы привлекательно он не выглядел, может представлять опасность.

Для того чтобы избежать возможных неприятностей необходимо руководствоваться элементарными правилами личной безопасности, быть внимательными к себе и окружающим, обращать внимание на любые подозрительные мелочи.

Обо всех фактах нарушения общественного порядка и иных противоправных действиях незамедлительно сообщайте в милицию по телефону 102.

ИНСТРУКЦИЯ
по действиям персонала при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства и других опасных предметов:

- присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета;
- шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.
- наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);
- растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;
- необычное размещение предмета;
- наличие предмета и (или) специфический запах несвойственного для данной местности.

При обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство рабочие и служащие ОБЯЗАНЫ:

1. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы, МЧС и скорую помощь.
2. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет. Не курить, не пользоваться воспламеняющимися материалами, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
3. Зафиксировать время и место обнаружения.
4. Принять меры к оцеплению опасной зоны, недопущению в нее людей, животных и транспорта.
5. Необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
6. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны до приезда сотрудников ОВД. При охране подозрительного предмета необходимо находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.), и вести наблюдение.
7. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
8. Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.
9. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать паники.
10. Выделить необходимое количество персонала для оказания содействия сотрудникам ОВД с целью осмотра служебных помещений и прилегающей территории, на предмет обнаружения других подозрительных предметов.
11. Беспрепятственно предоставлять сотрудникам милиции доступ камерам видеонаблюдения (при наличии СВН), для просмотра видеозаписи.
12. Быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство.
13. Безотлагательно проверять любую информацию граждан о наличии подозрительного предмета, не прикасаясь к нему.
14. Обращать внимание на граждан, проявляющих настороженность, беспокойство, пытающихся передать какие-либо предметы, сумки, свертки и т.п. другим пассажирам или избавиться от них иным способом, запомнить их приметы.
15. Запрещается принимать на хранение от посторонних лиц какие-либо предметы и вещи.

При обнаружении подозрительных бесхозных предметов НЕОБХОДИМО:

  • произвести визуальный осмотр предмета, не касаясь его;
  • сообщить о предмете, его внешних признаках, местонахождении и времени обнаружения сотрудникам милиции;
  • до прибытия работников милиции удалить граждан и обслуживающий персонал территории на безопасное расстояние;
  • при получении информации от граждан об обнаружении ими подозрительного предмета попросить их дождаться прибытия сотрудника милиции, а при невозможности этого записать фамилию, место жительства и работы заявителя.

Интернет-ресурсы