Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Храм Постав Поставы ночью Ночная набережная Дворец Тызенгауза Набережная
Храм Постав
Храм Постав
Поставы ночью
Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Набережная
Главная / Новости / Новости республики
24 августа 2016

В Беларуси упраздняется институт обязательной отмены правового акта в случае отрицательного заключения юрэкспертизы

В Беларуси упраздняется институт обязательной отмены правового акта в случае вынесения по нему отрицательного заключения по результатам обязательной юридической экспертизы. Это предусмотрено указом №316, которым в целях повышения качества ведомственного нормотворчества вносятся корректировки в указ от 30 декабря 2010 года №711 "О некоторых вопросах осуществления обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов". Документ 23 августа подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Предусматривается упразднение института обязательной отмены правового акта в случае вынесения по нему отрицательного заключения по результатам проведения обязательной юридической экспертизы (сегодня после вынесения Минюстом отрицательного заключения акт подлежит обязательной отмене). Органу предоставляется 40 рабочих дней на доработку документа, однако, если в указанный срок акт не будет доработан, он должен быть отменен", - проинформировали в пресс-службе.

Внедряется также механизм обжалования вынесенных по результатам проведения обязательной юридической экспертизы отрицательных заключений. При несогласии с заключением Минюста соответствующий государственный орган вправе инициировать рассмотрение спорного вопроса на уровне Совета Министров. Порядок такого обжалования определит правительство.

Возлагается персональная ответственность за качество принятых нормотворческими органами правовых актов на их руководителей, которые будут нести ответственность за обоснованность и полноту правового регулирования соответствующих общественных отношений. При этом информация о состоянии нормотворческой деятельности будет приниматься во внимание при оценке работы руководителя нормотворческого органа, в том числе в ходе его аттестации.

Изменения вступают в силу с 1 октября 2016 года.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы