Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Поставы ночью Ночная набережная Набережная Дворец Тызенгауза Храм Постав
Поставы ночью
Поставы ночью
Ночная набережная
Набережная
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Главная / Новости / Новости региона
6 декабря 2016

Региональные рождественские чтения пройдут 6 декабря в Глубоком

Вторые региональные рождественские чтения "1917-2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия" пройдут 6 декабря в Глубоком, сообщили БЕЛТА в райисполкоме.

"Первые чтения состоялись в Ушачах, теперь их принимает Глубокое. Это удобно для участников мероприятия, которое охватывает 11 западных районов области, относящихся к Полоцкой и Глубокской епархии. Будет много гостей, в том числе из столицы, которые обсудят темы взаимодействия церкви с другими структурами в разных сферах в деле воспитания нравственности и духовности", - пояснила заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Молотовник.

Участники будут поделены на 5 рабочих секций, площадками для которых станут различные учреждения Глубокого и даже, впервые, культовое сооружение. Местом проведения первой секции "Историко-культурное наследие православия, как источник духовного и общественного развития Беларуси" выбран собор Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий расскажет об идейности и прагматизме как жизнеутверждающих факторах православия, прозвучат и другие доклады, будет показан документальный фильм издательства Белорусского экзархата. В работе секции будут участвовать также руководство района, заместители председателей райисполкомов по социальным вопросам, благочинные, директора музеев. Разумеется, в работе каждой из секций также будет участвовать представитель духовенства.

На базе СШ №1 им. П. Сухого встретятся начальники отделов образования, спорта и туризма, преподаватели воскресных школ, чтобы поговорить о взаимодействии церкви и образования. Сотрудничество со СМИ обсудят в госпрофлицее главные редакторы районных газет и радиовещания, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, представители редакции епархиальной газеты. "Личность, общество, церковь в социально-медицинском служении. Ценность жизни: история и современность" - так называется тема секции в психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. О социальном служении, работе современных сестер милосердия, угрозе сект поговорят врачи и представители соцслужбы. На базе центральной библиотеки состоится обсуждение темы "Церковь - семья - общество. Вместе в защиту жизни и семейных ценностей". Участниками этой секции станут начальники районных отделов ЗАГС, заведующие женской консультацией и члены Глубокского филиала Координационного епархиального центра защиты жизни и семейных ценностей "Зарождение" Полоцкой епархии, который в этом году заметно активизировал свою работу, что будет отмечено на встрече.

"Итоги в виде резолюции будут подведены на пленарном заседании во второй половине дня. Также в программе выступления известных ученых и гостей - кандидата исторических наук из Полоцкого госуниверситета Галины Мысливец, кандидата философских наук, доцента кафедры философии и методологии науки БГУ Александра Титовца, члена Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ Николая Лиса, телеведущего Олега Лепешенкова. Также запланирована творческая программа: небольшой концерт автора и исполнителя Анатолия Длусского, октета балалаек "Витебские виртуозы" областной филармонии и народного камерного хора Глубокского городского Дома культуры", - заключила Татьяна Молотовник.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы