Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Храм Постав Поставы ночью Ночная набережная Дворец Тызенгауза
Набережная
Набережная
Храм Постав
Поставы ночью
Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Главная / Новости / Новости региона
17 марта 2017

"Пуримшпиль в Витебске" соберет более 250 участников из разных стран

XXIII Международный фестиваль еврейских молодежных клубов и общин "Пуримшпиль в Витебске" пройдет 17-19 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Более 20 лет в дни празднования веселого праздника Пурим в северном белорусском городе начали проводить фестиваль, на котором, следуя старинным традициям, команды молодежных еврейских клубов и общин показывают представления о том, как мудрая Эстер и храбрый Мордехай спасли еврейский народ. Проводится большое количество конкурсов, главный - на лучшее сценическое воплощение идеи традиционного Пурима. "Мы ждем в Витебске более 250 участников из разных стран. Каждый год тема фестиваля меняется, в этот раз она звучит так: "Нам с этим жить!". Этими словами завершится и небольшая внеконкурсная постановка, подготовленная молодым коллективом на основе воспоминаний человека, пережившего холокост", - пояснила директор фестиваля Софья Карпас.

Это представление под названием "Момент памяти" откроет сегодня программу мероприятий в коласовском театре, после чего делегации отправятся к закладному камню на берегу Западной Двины на месте бывшего гетто. Здесь участники фестиваля вспомнят жертв той трагедии в молитвах, зажгут свечи, повяжут цветные ленточки на деревья. А приглашенный оперный певец из Израиля исполнит песню-молитву.

Официальное открытие фестиваля и шоу-проект "Пурим в лицах" начнется в Концертном зале "Витебск" этим же вечером. Конкурсные выступления коллективов можно будет посмотреть в субботу на сцене Национального академического драмтеатра им. Якуба Коласа. И здесь же в воскресенье состоится Гала-концерт закрытия. "Поскольку Пурим является праздником избавления, в первую очередь от физического истребления, его важными элементами являются пир и веселье. На протяжении трех дней участников ждут вечеринки, праздничные обеды и ужины с традиционными блюдами", - отметила собеседница.

Кроме того, в этом году на площадях коласовского театра пройдет фестиваль-ярмарка израильских возможностей "Шалом, Израиль!" - мероприятие, подготовленное компанией OFEK ISRAELI и представительством Еврейского агентства для Израиля в Республике Беларусь. Оно познакомит гостей с современной жизнью израильских городов, культурой этой страны, экономикой, системой образования, здравоохранения, профориентации и социального обеспечения. В программе также встречи с представителями разных сфер и структур государства, представителями учебных заведений, деятелями культуры; презентации, лекции от приглашенных гостей; мастер-классы и развлечения для участников всех возрастов; розыгрыш ценных призов.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы