Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Поставы ночью Дворец Тызенгауза Храм Постав Набережная
Ночная набережная
Ночная набережная
Поставы ночью
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Набережная
Главная / Новости / Новости региона
28 июня 2017

Полоцкая ГЭС будет введена 30 июня, Витебская - через месяц

Полоцкая ГЭС официально будет введена 30 июня, Витебская - через месяц. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, генеральный директор РУП "Витебскэнерго" Михаил Лузин.

"Акт ввода Полоцкой ГЭС мы подпишем уже в эту пятницу, Витебская ГЭС будет введена 31 июля. Но здесь речь идет об официальном подписании актов. Между тем обе станции уже около полугода работают в тестовом режиме, вырабатывают энергию. И подготовленный персонал вместе и под присмотром специалистов наших субподрядных организаций обслуживают установленное там оборудование", - сказал Михаил Лузин.

Он подчеркнул, что набранные команды работников прошли всю необходимую подготовку. "На постсоветском пространстве гидроэнергетика очень хорошо развита, поэтому мы еще несколько лет назад отобрали наших лучших специалистов и все это время планомерно вели соответствующую подготовку на ГЭС в России и Украине, были стажировки и на Гродненской ГЭС", - отметил гендиректор.

Реализация инвестиционного проекта "Строительство Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина Витебской области" начата РУП "Витебскэнерго" в 2011 году. Установленная электрическая мощность станции составит 21,66 МВт - достаточно, чтобы покрыть потребление четырех районов: Лепельского, Ушачского, Чашникского и Россонского. Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ОАО "ВО "Технопромэкспорт", а обслуживанием объекта на данной стадии совместно со специалистами РУП "Витебскэнерго" занимаются представители чешской компании Mavel, чье оборудование установлено на ГЭС.

Мощность Витебской ГЭС составит 40 МВт, строительством гидроузла занимается Китайская национальная корпорация по электрооборудованию (CNEEC).

В настоящее время ведется поиск инвестора для Бешенковичской ГЭС мощностью 33 МВт, которая должна завершить каскад станций на реке Западная Двина в соответствии с госпрограммами строительства гидроэлектростанций и развития Белорусской энергетической системы. "Этот объект очень актуален, потому что именно Бешенковичская ГЭС должна поднять уровень воды в черте Витебска. К сожалению, наше финансовое состояние вынуждает использовать схему привлечения прямых иностранных инвестиций. Сегодня есть варианты, которые предложены китайской корпорацией, компанией из Словакии. Было и предложение от российской компании. Но нас как энергетиков все они пока не совсем устраивают, потому что мы думаем прежде всего о потребителе. Мы не можем позволить, чтобы дорогие условия инвестора сказались на повышении тарифов для населения", - пояснил Михаил Лузин.

Ввод каскада гидроэлектростанций позволит экономить на покупке топливных ресурсов около $24 млн в год (при цене на газ на сегодняшний день). Снизится и нагрузка на экологию.

Михаил Лузин присутствовал сегодня на открытии Республиканских соревнований бригад по ремонту и обслуживанию распределительных электрических сетей в Витебске, которые проходят на базе филиала "Учебный центр" РУП "Витебскэнерго" с 27 по 30 июня. Они включают семь различных этапов от проверки теоретических знаний до отработки самых разных ситуаций на практике. Участвуют команды шести областных энергосистем.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы