Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Дворец Тызенгауза Ночная набережная Храм Постав Поставы ночью
Набережная
Набережная
Дворец Тызенгауза
Ночная набережная
Храм Постав
Поставы ночью
Главная / Новости / Новости региона
6 февраля 2017

Новополоцких педагогов будут учить основам инклюзивного образования по проекту ЕС

Новополоцких педагогов будут учить основам инклюзивного образования по проекту ЕС "Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

Данный проект горисполком реализует при финансовой поддержке Европейского союза с 1 ноября 2016 года. Одной из общих целей проекта является идея обеспечения равных возможностей получения образования для детей и молодежи в соответствии с их потребностями и индивидуальными возможностями, основываясь на принципах инклюзии. Семинар для педагогов учреждений образования Новополоцка станет одним из мероприятий проекта.

"Первый шаг в достижении цели - повысить компетентность и уровень профессионализма представителей местной власти, руководителей и педагогов учреждений образования города, родителей, а также студентов и профессорско-преподавательского состава Полоцкого госуниверситета. Для этого запланирован ряд обучающих семинаров и тренингов для разных целевых групп. Первый семинар проведут 7-10 февраля на базе средней школы №8, где 20 педагогов города пройдут обучение по основным вопросам инклюзии под руководством опытных тренеров", - отметила заместитель директора СШ №8 Татьяна Парадня.

Во время семинара педагоги приобретут следующие компетенции: знание и понимание ценностных ориентиров инклюзивного образования (главные преимущества), владение понятийным словарем по теме, понимание базовых принципов инклюзивного образования, понимание различий интегрированного и инклюзивного образования. Ожидается, что это повлияет в целом на социальную среду по улучшению кодекса поведения жителей Новополоцка в плане мобильности и терпимости по отношению к людям с ограниченными возможностями. Ранее нефтеград присоединился к глобальной инициативе ЮНИСЕФ, нацеленной на защиту прав детей и создание условий для их всестороннего развития, получил почетное звание "Город, дружественный детям". Новый проект внешнего содействия ЕС рассчитан на три года и является логическим продолжением ряда городских инициатив. Воплотить все запланированное по проекту в жизнь помогут общественные объединения "Белорусский союз транспортников" и "Белорусское общество инвалидов". При горисполкоме создана межведомственная комиссия по развитию инклюзивной среды, а также рабочая группа, в которую вошли все желающие.

СШ №8 является одним из основных субъектов реализации проекта, поскольку именно здесь среди прочих учатся "особые" дети - с различными отклонениями, инвалидностью. Учреждение является республиканской экспериментальной площадкой "Апробация модели инклюзивного образования в учреждениях образования". Педколлектив проходит дистанционное повышение квалификации по образовательной программе "Педагогические инновации в инклюзивном образовании". По проекту ЕС в школе будет сделано немало: реконструирована спортивная площадка, что позволит ученикам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата заниматься наравне с остальными; построен лифт в 3-этажном здании школы для колясочников; закуплено оборудование для дистанционного обучения тех, кому по показаниям врача запрещено выходить из дома.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы