Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Храм Постав Поставы ночью Ночная набережная Набережная Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Храм Постав
Поставы ночью
Ночная набережная
Набережная
Дворец Тызенгауза
Главная / Новости / Новости региона
12 января 2017

Конкурс православного творчества "Благовест над Полоцком" завершится гала-концертом

В Полоцке сегодня назовут победителей первого открытого районного конкурса православного литературно-музыкального творчества "Благовест над Полоцком". Как рассказала корреспонденту БЕЛТА руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Полоцкой епархии Белорусской православной церкви Инна Шахович, гала-концерт победителей станет одним из ключевых мероприятий традиционных "Рождественских встреч".

Уже на протяжении 20 лет Полоцкая епархия в рождественские дни проводит тематические праздничные мероприятия. В последнее десятилетие они проходят под единым названием "Рождественские встречи" и собирают в Полоцке представителей Витебского облисполкома и областного Совета депутатов, руководителей районов, которые относятся к Полоцкой епархии (их 11). "В этом году "Рождественские встречи" имеют свои особенности. На празднике состоится чествование победителей творческого конкурса "Благовест над Полоцком". Он проводился впервые и вызвал большой интерес - мы получили около 150 заявок от жителей Полоцка и одноименного района, а также новополочан. Сегодня состоится концерт лауреатов и пройдет церемония награждения победителей в разных номинациях", - рассказала руководитель отдела епархии.

Ирина Шахович отметила, что жюри, которое она возглавляла, из-за большого количества конкурсантов и разнообразия номинаций пришлось нелегко. "Но все трудности уже позади, сейчас нам радостно, что на конкурсе произошло множество приятных открытий, мы узнали много нового, познакомились с талантливыми людьми самых разных возрастов. Одно из самых ярких впечатлений произвела на жюри 4-летняя девочка", - отметила представительница епархии. Она также сообщила, что победителей поздравит лично архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук.

Кроме этого, под эгидой "Рождественских встреч" 13 января в Полоцке состоится архиерейская елка. На праздник приглашены воспитанники интернатных учреждений, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также педагоги и полоцкие школьники. Для гостей подготовлена концертная программа и подарки. Со светлым праздником Рождества детей поздравит архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Также в Полоцке ждут Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Планируется, что 12 января он проведет службу в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы