Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Дворец Тызенгауза Храм Постав Поставы ночью Ночная набережная
Набережная
Набережная
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Поставы ночью
Ночная набережная
Главная / Новости / Новости района
29 декабря 2016

При содействии добровольных дружин

14 декабря состоялось заседание штаба добровольных дружин при Поставском райисполкоме, оказывающих содействие органам пограничной службы Республики Беларусь. В нём приняли участие председатель районного исполнительного комитета Виктор Сергеевич Гуторов, начальник Сморгонской пограничной группы полковник Сергей Васильевич Жилинский, командование и другие ответственные работники отдела пограничной службы «Поставы», пограничной заставы «Лынтупы»,  погранпостов «Ярево», «Полесье», председатели Лынтупского, Яревского, Куропольского и Камайского сельских Советов, командиры и члены добровольных дружин.

С анализом итогов оперативно-служебной деятельности и привлечения добровольных дружин и жителей приграничных районов к оказанию содействия в обеспечении пограничной безопасности в текущем году выступил начальник Сморгонской пограничной группы полковник С. В. Жилинский. Он, в частности, отметил, что за прошедший период года подразделениями группы задержано 1196 нарушителей законодательства о Государственной границе, в том числе в Поставском районе — 155. При пособничестве граждан Российской Федерации чеченской национальности с конца лета на участке пограничной заставы «Лынтупы» наблюдается активизация незаконной миграции граждан Вьетнама. Доставкой мигрантов в пограничную зону занимаются также граждане других государств постсоветского пространства.

Сохраняется противоправная деятельность, связанная с незаконным перемещением через границу материальных ценностей. Их задержано на сумму 430549 рублей, в том числе в Поставском районе — на 80720 рублей. Поставское направление является довольно активным для незаконного перемещения товаров подакцизной группы (табачных изделий).

Большинство жителей приграничья и района в целом стараются оказывать помощь органам пограничной службы в охране Государственной границы. В первую очередь это относится к добровольным дружинам, которые действуют в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 июня 2003 года «Об участии граждан в охране правопорядка». Государство гарантирует социальную защиту членам добровольной дружины. А их умелые, добросовестные действия поощряются.

Вот и на заседании штаба В. С. Гуторов вручил Благодарность командиру Яревской добровольной дружины Александру Фёдоровичу Тарасевичу, а С. В. Жилинский наградил грамотами Сморгонской пограничной группы членов лынтупских добровольных дружин №1 и №2 Ришарда Владиславовича Петюлевича, Владислава Аркадьевича Трещинского и Тадеуша Петровича Залетило.

Руководитель районной вертикали также высоко оценил действия военнослужащих-пограничников и их добровольных помощников из числа гражданского населения, пожелал согласованности в работе по обеспечению безопасности современной белорусской границы.

На заседании штаба были рассмотрены изменения в законодательстве о Государственной границе, даны ответы на поступившие от присутствующих вопросы.

В частности, уже совсем скоро съездить на рыбалку, посетить друзей или родственников в пограничной зоне станет значительно проще. С 1 января 2017 года все граждане, постоянно проживающие на территории Беларуси, освобождаются от уплаты государственной пошлины за въезд (вход) и пребывание в пограничной зоне. Теперь при посещении режимной территории необходимо всего лишь иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение беженца или вид на жительство).

Ещё одно актуальное для белорусских граждан изменение: срок действия пропусков в пограничную полосу увеличивается с 1 года до 2 лет. Госпошлина за данную услугу составит 0,4 базовой величины.

Платить её не придётся жителям пограничной зоны, работникам организаций, ведущих хозяйственную деятельность в пограничной полосе, и ряду других категорий граждан.

В новом году изменится порядок посещения пограничной зоны и пограничной полосы для иностранных граждан. Срок действия пропуска для них также увеличивается с 1 года до 2 лет, а ставка государственной пошлины за его выдачу составит 0,4 базовой величины.

Пётр КУРИЛОВИЧ.

Интернет-ресурсы