Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Дворец Тызенгауза Набережная Храм Постав Поставы ночью Ночная набережная
Дворец Тызенгауза
Дворец Тызенгауза
Набережная
Храм Постав
Поставы ночью
Ночная набережная
Главная / РОЧС / Надзорная деятельность
10 июля 2019

Проверка предприятия

Инспекцией надзора и профилактики Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», пунктом 1 статьи 35 Закона Республики Беларусь «О пожарной  безопасности», в период с 28 по 31.05.2019 года была проведена проверка коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Дуниловичи-АГРО» (Поставский р-н, аг. Дуниловичи, ул. Бульбенова, д.30), совместно с заместителем директора Балаём В.В.

При проведении проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации установлено, что директор КУСП «Дуниловичи-АГРО» Сарапененко А.В., являющийся ответственным за обеспечение пожарной безопасности не обеспечил соблюдение и контроль выполнения требований пожарной безопасности на объекте, работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения, а также постоянную готовность к применению этих средств. Кроме этого, не организовал разработку инструкций по пожарной безопасности в соответствии с настоящими требованиями, подготовку работников по программам пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям, и проведение противопожарных инструктажей, а также обучение работников мерам пожарной безопасности, проведение технологических процессов в соответствии с эксплуатационной и технологической документацией, информирование работников о состоянии пожарной безопасности субъекта хозяйствования и наличие стендов в отделениях с информацией о пожарной безопасности.

Также установлено, что субъектом хозяйствования не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности. Допускается эксплуатация зданий, сооружении, помещений, наружных установок и оборудования хозяйства без соответствия настоящим требованиям, проектной документацией и эксплуатационной документацией на них. Произведено подключение электричества к электрической сети административного здания через временную электросеть.

Не определена для каждого принадлежащего КУСП «Дуниловичи-АГРО» здания, сооружения, помещения и наружной установки категория по взрывопожарной опасности. Допускается строительство временных зданий, сооружений, складирование горючих материалов в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями, курение на объектах предприятия вне специально отведенных мест. Не производится своевременная уборка помещений, строительных конструкций, инженерного, технологического оборудования и коммуникаций в которых в результате технологического процесса образуются горючие пыли и их отложения, а также, не определена Периодичность очистки оборудования, отсутствуют графики проведения технического обслуживания и ремонта.

Не произведена огнезащита деревянных конструкций объектов и тем самым не обеспечена огнестойкость. Допускается эксплуатация теплогенерирующих аппаратов не исправных и не соответствующих требованиям, выполнение производственных операций на оборудовании с неисправностями. Помещения и территории не обеспечиваются сорбирующими материалами или другими пожаробезопасными средствами для уборки пролитых легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Места проведения огневых работ не обеспечиваются первичными средствами пожаротушения.

Также, пути эвакуации и выходы из зданий не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, а планы эвакуации людей при пожаре для зданий с единовременном нахождении на этаже более 10 человек не разработаны. Кроме этого пути эвакуации со второго этажа административного здания загромождены. Для зданий, сооружений, техники не определен необходимый тип и количество первичных средств пожаротушения. Содержание и использование огнетушителей допускается на полу, с истекшим сроком годности, без давления, с сорванными пломбами и без шлангов.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена ч.1 ст.23.56 КоАП Республики Беларусь.

По результатам проверки к административной ответственности по статье 23.56 ч.1 КоАП привлечен руководитель - Будич П.Б.

Поставский РОЧС

Интернет-ресурсы