Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Набережная Поставы ночью Ночная набережная Храм Постав Дворец Тызенгауза
Набережная
Набережная
Поставы ночью
Ночная набережная
Храм Постав
Дворец Тызенгауза
Главная / РОЧС / Надзорная деятельность
11 марта 2019

Проведены мониторинги объектов

В период с 22 по 28.02.2019 года работниками инспекции надзора и профилактики Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг пожарной безопасности баров, ресторанов, кафе и других объектов массового скопления людей общественного назначения Филиала "Коопторг №2 Поставского райпо", 

В ходе проведенного мониторинга установлено, что в помещениях универмага «Омега» не восстановлена работоспособность автоматической пожарной сигнализации, не заключен договор на обслуживание АПС со специализированной организацией, не оборудованы помещения системой оповещения о пожаре находящихся в здании людей. Установлено, что не проведено обучение работников мерам пожарной безопасности. Планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа здания не соответствуют требованиям, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям. Допускается закрытие эвакуационных выходов на замки и запоры, которые не могут быть открыты изнутри без ключа. Допускается загромождение проходов, выходов, дверей на путях эвакуации. Шкафы пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода в здании не соответствуют требованиям. Пожарные краны не укомплектованы стволами, рукава пожарных кранов не подсоединены к пожарному водопроводу и не перекатаны.

Практически идентичные нарушения в гастрономе «Центральный», где ещё и есть нарушения в эксплуатации электрических приборов. Так, допускается эксплуатация электроприборов срок эксплуатации, которых, превышает срок, установленный в эксплуатационной документации. Кроме этого помещения магазина не обеспечены огнетушителями в соответствии с требованиями определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям. Не обеспечен вывод сигнала о срабатывании на пульт диспетчеризации МЧС «Молния». Не обеспечено наличие стенда с информацией о пожарной безопасности. Допускается хранение тары и горючих материалов на рампе склада магазина.

В кафе «Поозерье» и ресторане «Свитанак», также, как и на других объектах, планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа здания не соответствуют требованиям. Здания объектов не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения о пожаре находящихся в здании людей.

В кафе «Камелия» также имеются нарушения. Так, в помещениях не восстановлена работоспособность автоматической пожарной сигнализации, не обеспечен вывод сигнала о срабатывании на пульт диспетчеризации МЧС «молния», не заключен договор на обслуживание АПС со специализированной организацией. В магазине №24 «Родны кут» имеются, проблемы с планами эвакуации людей при пожаре, которые не соответствуют требованиям, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям. Допускается закрытие эвакуационных выходов на замки и запоры, которые не могут быть открыты изнутри без ключа, а проходы, выходы и двери на путях эвакуации – загромождаются. 

В помещениях кафе «Теремок» огнетушитель на 1-ом этаже находится не на видном месте, и к нему не обеспечен свободный доступ. Имеются огнетушители и с истекшим сроком годности. В кафе «Лагуна», баре «Папараць-кветка» имеются схожие нарушения.

28.02.2019 года руководителю Дрозду Андрею Петровичу вручены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга противопожарных нарушений. 

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях. 

Инспекция надзора и профилактики Поставского РОЧС

Интернет-ресурсы