Адрес: 211875, г.Поставы, пл.Ленина, д.25
Телефон приемной: 8 (02155) 4-10-45 (телефон/факс), 8 (02155) 2-66-07 c 8.00 до 17.00
Электронная почта райисполкома: kanz@rikpostavy.by
Режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни: сб, вс
Вышестоящий государственный орган
Ночная набережная Набережная Дворец Тызенгауза Храм Постав Поставы ночью
Ночная набережная
Ночная набережная
Набережная
Дворец Тызенгауза
Храм Постав
Поставы ночью
Главная / РОЧС / Надзорная деятельность
19 марта 2019

Проведены мониторинги

В целях выполнения протокола МЧС Республики Беларусь по приведению объектов самовольного строительства в соответствие с противопожарными требованиями работниками инспекции надзора и профилактики Поставского РОЧС в период с 11 по 12 марта 2019 года проведены надзорно-профилактические мероприятия на объектах, где проведено самовольное строительство. Согласно предоставленным отделом архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Поставского РИК сведений в период с 2014 по 2018 год в эксплуатацию принято 3 таких объекта, это: магазин «Мегастрой», г. Поставы, ул. Короткая, дом 5А. где проведена самовольная реконструкция торгового павильона модульного типа под капитальное строение, самовольная реконструкция нежилого здания в г. Поставы, по ул. Космонавтов, 13Б, путем возведения пристроек без проектной и разрешительной документации, и самовольно реконструированное изолированное помещение № 1 по ул. Космонавтов, 16А-1, в г. Поставы, без проектной документации под торговое помещение.
На указанных объектах установлен ряд нарушений требований технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации капитального характера. Так, в магазине «Мегастрой» выявлено, что автоматическая пожарная сигнализация находится в неработоспособном состоянии и не соответствует по своему исполнению требованиям. Из помещений магазина отсутствует второй эвакуационный выход, а выход из помещения мини-котельной в нарушение проектной и эксплуатационной документации не предусмотрен непосредственно наружу. Поверхность стены в месте установки отопительного газового оборудования не изолирована негорючими материалами.
В нежилом здании в г. Поставы, ул. Космонавтов, 13Б установлено, что отделка путей эвакуации выполнена горючими материалами. Для эвакуации со второго этажа здания устроена деревянная лестница с несоответствующей минимальной эвакуационной шириной марша лестницы.
В помещении № 1 по ул. Космонавтов, 16А-1, в г. Поставы не предусмотрен противопожарный разрыв между зданием магазина и соседними зданиями и хозяйственными постройками. На перепаде высот пола в торговом зале устроено две ступени вместо трех.
Выявленные нарушения создают потенциальную угрозу безопасности жизнедеятельности населения и, как следствие, в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации могут привести к гибели людей и уничтожению материальных ценностей.
В этот же день, инспекцией надзора и профилактики Поставского отдела по ЧС проведен мониторинг деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики объекта ИП Михневича Н.В., (г. Поставы, ул. Космонавтов, 16А) общества с ограниченной ответственностью «Беларм».
В ходе проведенного мониторинга нарушений законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности не выявлено.

 

Поставский РОЧС

Интернет-ресурсы